Эмбрион без использования яйцеклеток и сперматозоидов — основа для будущих человеческих клонов?

Эмбрион без использования яйцеклеток и сперматозоидов — основа для будущих человеческих клонов?

Для зарождения жизни необходимо слияние мужской и женской половых клеток. Ведь так? А можно ли без этого обойтись? Как передает издание The Daily Mail, исследователи из Маастрихтского университета (Нидерланды) создали эмбрион на основе стволовых клеток. Без использования яйцеклеток и сперматозоидов.

Для своих экспериментов ученые соединили в пробирке 2 набора стволовых клеток от разных особей. Причем, объединившись, эта клетка выросла и достигла фазы эмбриона, не отличаясь по строению от эмбрионов, сформировавшихся «традиционным» способом. Клетки выросли до ранней стадии эмбриона перед имплантацией в матку, став бластоцистой, то есть в них уже начался процесс дифференцировки клеток. Более того, после того как бластоцисту пересадили в матку, это вызвало изменения, подобные тем, которые возникают на стадии эмбриона в три с половиной дня.

Конечно, эксперименты проводились не на людях, а на лабораторных мышах. Но исследователи утверждают, что по завершении испытаний новая технология приведет к созданию живых организмов без участия сперматозоидов или яйцеклеток в течение ближайших трех лет. Создание, или даже «производство», таких эмбрионов откроет дверь к неограниченному запасу абсолютно идентичных особей, которые можно использовать для исследований. Но некоторые ученые опасаются подобной технологии. Ведь теоретически эту технику можно повторить и на людях, хотя потребуется для этого гораздо больше времени. По прогнозам специалистов, на это уйдет от 15 до 20 лет, но перспектива создания целой армии клонов выглядит немного пугающе.

Источник: hi-news.ru

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.