Ford представил стекло, которое позволит слепым «увидеть» пейзаж за окном автомобиля

Ford представил стекло, которое позволит слепым «увидеть» пейзаж за окном автомобиля

В мире появляется все больше «умных» гаджетов. Но большинство из них не несут ничего, кроме незначительного упрощения повседневных задач. Например, просмотр уведомления на часах, а не на телефоне, фотографирование при помощи нажатия на дужку очков, а не на спусковой крючок фотоаппарата и так далее. Но особняком стоят «умные» устройства, которые действительно могут принести пользу. Например, недавняя разработка Ford – стекло, которое даст возможность слепым людям «увидеть» пейзаж за окном.

Технология «умного» стекла получила название Feel The View. Она представляет собой специальное устройство, которое крепится сверху стекла автомобиля. Пассажир авто, страдающий от нарушения зрения, может нажать кнопку на блоке управления, после чего девайс сделает снимок того, что происходит за окном. Затем кадр переводится в высококонтрастное монохромное изображение, которое выводится на стекло при помощи вибраций, создающихся вибромоторами.

Каждому оттенку цвета соответствует определенный тип вибрации, общее количество которых равняется 255. Таким образом, слабо видящий человек сможет получить тактильную информацию примерно таким же образом, как это происходит при прикосновении к специальным картинам для слепых людей. Подробнее о новой разработке вы можете узнать при помощи видео, доступного ниже.

Ford представил стекло, которое позволит слепым «увидеть» пейзаж за окном автомобиля

Источник: news-ria.ru
Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.