Осторожно: даже одно сотрясение мозга повышает риск развития болезни Паркинсона

Осторожно: даже одно сотрясение мозга повышает риск развития болезни Паркинсона

Долгосрочные последствия сотрясений мозга и других травм давно интересуют американских ученых, не в последнюю очередь из-за популярности американского футбола. Исследования, проведенные НФЛ, подтвердили опасения лиги и сделали предупреждение всему миру: даже одно сотрясение мозга увеличивает риск развития болезни Паркинсона на всю оставшуюся жизнь.

В исследовании, опубликованном в журнале Neurology, использовались данные Управления здравоохранения ветеранов, на основе которых сопоставлялись сообщения о травматической черепно-мозговой травме с появлением симптомов Паркинсона позже в жизни. По результатам исследований обнаружилось резкое увеличение числа пациентов с Паркинсоном, которые сообщали о какой-то форме ЧМТ, включая мягкие сотрясения, прежде в жизни.

«Среди ветеранов боевых действий мягкие ЧМТ ассоциируются с 56-процентным увеличением риска развития болезни Паркинсона, даже после корректировки на демографические, психиатрические и прочие сопутствующие заболевания», пишут ученые. «Это подчеркивает важность профилактики ЧМТ, долгосрочного наблюдения за ветеранами с ЧМТ и необходимости определения механизмов и изменяемых факторов риска для пациентов после ЧМТ».

Хотя исследование было сосредоточено на ветеранах боевых действий, его последствия простираются намного дальше. Каждый год у десятков миллионов людей диагностируют сотрясения мозга, а сколько не диагностируют — страшно подумать.

В целом риск развития Паркинсона все еще довольно низок, даже если в прошлом была черепно-мозговая травма. Тем не менее авторы исследования обращают внимание на то, как повторные сотрясения в течение всей жизни в командных видах спорта и даже смешанных единоборствах могут повлиять на человека в дальнейшем. Берегите себя и свой мозг.

Источник: hi-news.ru

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.