Обнаружена ранее неизвестная структура соединительной ткани

Обнаружена ранее неизвестная структура соединительной ткани

Может показаться, что в человеческом теле изучено все вдоль и поперек, но это далеко не так. Например, в прошлом году ученые нашли новый орган, а не так давно, как сообщает издание Scientific Reports, была обнаружена новая структура соединительной ткани человека, которая может пролить свет на работу большинства внутренних органов и даже пояснить механизмы развития некоторых серьезных заболеваний.

Как передают наши западные коллеги, новое исследование указывает на то, что слои соединительной ткани, которые раньше считали единым образованием, на самом деле состоят из наполненных жидкостью и соединенных между собой элементов. Эти структуры выстилают наш желудочно-кишечный тракт, легкие и встречаются под глубокими слоями кожи. Как заявляют ученые, обнаружить новую анатомическую структуру раньше не представлялось возможным из-за того, что перед изучением той или иной ткани она подвергалась воздействию различных химикатов вроде формальдегида. Из-за этого жидкостные каналы «высушиваются» и становятся не видны. Для выявления нового слоя эксперты использовали лазерную эндомикроскопию, которая совмещает традиционную эндоскопию с одновременным определением гистологической структуры живого образца.

Открытый новый слой состоит из «решетки», которая построена из белков коллагена и эластина, что предохраняет ткань от повреждения из-за сокращений, растяжений и пульсаций внутренних органов или сосудов. Как предполагают эксперты, этот слой может выступать в роли канала для перемещения внеклеточной жидкости, ионов и клеток. Если этот факт подтвердится, то это может объяснить, например, быстрое распространение онкологических процессов внутри соединительнотканных органов, что откроет пути к принципиально новому подходу в лечении.

Источник: hi-news.ru

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.