Патчи от уязвимостей Spectre и Meltdown для Windows «ломают» компьютеры с AMD

Патчи от уязвимостей Spectre и Meltdown для Windows «ломают» компьютеры с AMD

Корпорация Microsoft выпустила обновления безопасности, устраняющие уязвимости Meltdown и Spectre, которые затрагивают почти все процессоры, выпущенные с 1995 года, но вынуждена была отозвать их из-за жалоб пользователей устройств на базе процессоров AMD — после установки патча KB4056892 компьютеры просто переставали загружаться.

Патч был отозван после того, как на форуме Microsoft отметили, что после установки патча система перестаёт работать, «зависая» на заставке с логотипом Windows.

Процессоры AMD уязвимы лишь к атакам Spectre, которая позволяет злоумышленникам повысить привилегии в системе, после чего получить доступ к данным приложений, запущенных другими пользователями. К счастью, AMD не подвержены уязвимости Meltdown, затрагивающей в том числе и ядро.

Сейчас Microsoft не высылает обновлений на компьютеры, работающие под AMD, попутно пытаясь проблему вместе с разработчиками оборудования. Тем, чьё оборудование затронуло неудачное обновление, рекомендуют обратиться на форумы поддержки Microsoft, обещая помочь вернуть компьютеры в рабочее состояние.

Источник: hi-news.ru

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.