#видео | Человек против робота: эпическая битва за дверь

#видео | Человек против робота: эпическая битва за дверь

Не так давно мы рассказывали вам о новом трюке, которому инженеры компании Boston Dynamics научили своего механического питомца SpotMini. Робот-собака обзавёлся рукой-манипулятором и теперь умеет открывать двери, мешающие ему попасть в следующее помещение. Но что будет, если ему при этом будет мешать человек? Именно такой эксперимент и провели создатели робота, при этом записав процесс на видео. Предлагаем вам ознакомиться с ним.

Эксперимент заключался в том, что один из инженеров активно чинил препятствия роботу, пытающемуся открыть дверь с помощью манипулятора. В ход пошла хоккейная клюшка, которой сотрудник Boston Dynamics мешал манипулятору дотянуться до ручки двери, а затем человек и вовсе навалился на дверь, не давая открыть её. В довершение ко всему перечисленному, несчастного робота схватили за привязанную к нему верёвку и начали тянуть назад, чему тот изо всех сил сопротивлялся (от него даже отвалилась часть пластиковой обшивки).

#видео | Человек против робота: эпическая битва за дверь

Как бы то ни было, SpotMini стоически перенёс все издевательства своих создателей, вырвался из их рук, открыл злосчастную дверь и убежал в соседнее помещение. Чтобы не расстраивать и не злить зрителей (как это случилось в 2016 году с видео, где сотрудник компании толкал и всячески мешал работать роботу Atlas), видео сопровождается комментарием о том, что в ходе эксперимента роботу SpotMini не причиняют никакого вреда. Удивительно, что робот действует полностью автономно – им не управляют с внешнего пульта и не задают ему последовательности действий. Всё, что вы видите в видео, – это решения, принимаемые SpotMini самостоятельно.

Источник: hi-news.ru

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.