Создана самозаряжающаяся фотокамера

Создана самозаряжающаяся фотокамера

На первый взгляд эта фотокамера выглядит как очень старое устройство, делающее снимки при помощи дагерротипии. Но внешний вид – не главное, ведь по одёжке, как водится, только встречают, а провожают уже совершенно по иным критериям. Эта камера не так проста, как может показаться на первый взгляд. Судите сами: в цифровых камерах фотодиоды преобразуют свет в энергию, в солнечных батареях они этот свет накапливают. Специалисты лаборатории Computer Vision из американского университета Колумбии создали самопитающуюся фотокамеру, заставив фотодиоды, конвертирующие свет в электрические разряды, делать двойную работу, а именно преобразовывать и накапливать энергию одновременно. В отличие от обычных камер, здесь каждый из фотодиодов подключается к специальной схеме, позволяющей сохранять часть энергии в конденсаторе для последующей подпитки.

Создана самозаряжающаяся фотокамера

Работа началась с создания одного фотодиода двойного действия, способного захватывать по одному пикселю за раз. Съёмка одной фотографии занимала около часа, но это того стоило. Сейчас камера снимает 1200 пикселей сразу и делает снимок каждую секунду, отображая полученный результат на внешнем дисплее.

Создана самозаряжающаяся фотокамера

В настоящее время команда работает над уменьшением размеров камеры, а также планирует увеличить скорость съёмки и разрешение. Таким образом, изобретение может пригодиться в охранных системах, для съёмок в дикой природе и даже в космосе. Главное — чтобы был свет.

Источник: hi-news.ru

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.