Астронавт Крис Хэдфилд готовится выпустить записанный в космосе альбом

Астронавт Крис Хэдфилд готовится выпустить записанный в космосе альбом

Канадский астронавт Крис Хэдфилд, известный по своему каверу на песню Дэвида Боуи, записанному на борту МКС, выпускает свой первый альбом «Space Sessions: Songs From a Tin Can» («Космические сеансы: Песни из Консервной Банки»). Альбом состоит из 11 треков, которые написал и исполнил сам Хэдфилд во время своего полёта на МКС в 2013 году.

«Понемногу, пытаясь найти свободное от работы время, я смог записать эти песни, — сказал Хэдфилд в интервью. — В них ощущается дух того места. Часть песен я написал с нуля, вдохновлённый своим полётом в космос».

Результат работы Хэдфилда, альбом «Космические сеансы», будет выпущен издательством Warner Music Canada 9 октября этого года. Альбом уже доступен для предзаказа, первые 500 проданных дисков получат автограф самого астронавта.

Астронавт Крис Хэдфилд готовится выпустить записанный в космосе альбом

Во время записи альбома Хэдфилду пришлось столкнуться со многими трудностями.

«Играть на гитаре без гравитации — казалось бы, что может быть проще? Гитара просто летает — вы можете подумать, что играть так ещё проще, чем на Земле, ведь вам не нужно держать её, — отметил Хэдфилд. — Тем не менее, если вы находитесь в невесомости, гитара не будет лежать на вашем колене, и вам придётся найти другой способ зафиксировать её. Кроме того, любое движение вашей левой руки — и гитара пытается улететь от вас!»

Кроме того, Хэдфилду было непросто найти достаточно тихое место на МКС. Канадский астронавт сравнил запись на космической станции с попытками записать песню на заднем сидении едущего автобуса — вокруг всё шумит, тарахтит и гудит.

Хэдфилд также столкнулся с изменениями в своём голосе. Благодаря гравитации кровь и другие жидкости могут свободно покинуть вашу голову, однако в невесомости этого не происходит. Носовые пазухи переполняются, язык разбухает, слюна остаётся во рту — всё это может изменить ваш голос до неузнаваемости. Крис называет это «космическим голосом». Можно сказать, что голос Хэдфилда стал новым голосом космических полётов.

«Люди живут и работают на МКС уже более 15 лет, — сказал Хэдфилд. — Космические полёты и жизнь на орбите постепенно превращаются в рутину, и космическая культура начинает понемногу отличаться от земной. Это предвестник того, что произойдёт, когда мы начнём жить на Луне. «Лунианцы», или как там мы будем их называть, или «марсиане», когда мы сможем основать поселения на Марсе, будут отличаться от землян. Их культура, искусство, поэзия, музыка эволюционируют в их новом доме. И часть моего альбома посвящена размышлениям об этом».

По материалам space.com

Источник: hi-news.ru

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.