Исследователи из США разработали новый способ обучения роботов

Исследователи из США разработали новый способ обучения роботов

Обучение или тренировка роботов – задача не из лёгких. Как правило, учёным и инженерам приходится прибегать к сложнейшим алгоритмам, чтобы движения их механических подопечных отвечали неким требованиям. Команда исследователей из американского Университета Райса разработала совершенно новый способ для обучения роботов движениям. Для того чтобы робот смог научиться правильно двигаться, человеку всего лишь нужно подтолкнуть его или направить руками в нужном направлении.

Да, новая методика тоже базируется на алгоритмах машинного обучения, но в данном случае в дело вступает не только математика, но ещё и оператор, который подобно родителю, который учит своего ребёнка делать первые шаги, аккуратно направляет робота и подсказывает ему: как выполнить задачу правильно и без ошибок. В зависимости от того, как человек направляет робота, меняется траектория его движения. В реальном времени человек вносит новые знания в машинный код, и робот учится чему-то новому.

Как правило, если робот запрограммирован на взаимодействие с человеком, он заметит физический контакт, но после этого постарается вернуться на изначально выбранную им траекторию движения. В данном же случае робот способен использовать этот контакт для собственного обучения. Он учтёт изменение наклона, траектории, направления и в следующий раз будет действовать согласно полученным им новым знаниям. Нагляднее всего это показано в опубликованном исследователями видео, где они демонстрируют свою систему в действии и объясняют, как она работает.

Исследователи из США разработали новый способ обучения роботов

Источник: hi-news.ru

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.