Роботов научили предсказывать будущее

Роботов научили предсказывать будущее

В данный момент, каким бы способным ни был роботизированный механизм, он в большинстве случаев действует согласно заранее прописанным алгоритмам (или же вовсе управляется человеком) и не может предвидеть последствий своих действий. Но ученые из Калифорнийского университета в Беркли создали новую технологию обучения машин, которая дает им возможность предугадать, к чему приведет тот или иной поступок даже при взаимодействии с объектами, которые ранее роботу не встречались.

О новой разработке пишет издание EurekAlert. Согласно их сообщениям, технология устроена следующим образом: на первом этапе робот без участия оператора при помощи изображений, получаемых с камер, самостоятельно передвигает предметы, на основе чего выстраивается прогнозирующая модель поведения. После нескольких попыток она «запоминается» и используется в дальнейшем при встрече с новыми или подобными увиденным объектами. Камеры робота просчитывают возможную последовательность действий, но пока, правда, всего на несколько секунд вперед. Хотя уже этого достаточно для того, чтобы робот принимал решения в новых для него условиях без участия человека. Как заявляет один из исследователей, Фредерик Эберт,

«Люди всю жизнь учатся взаимодействовать с окружающим миром практически без посторонней помощи методом проб и ошибок, зарабатывая нужный опыт и приобретая навыки. Мы сумели построить роботизированную систему, которая будет использовать большое количество автономно собранных данных, чтобы приобрести полезные навыки, а знания, полученные в ходе обучения, машина сможет использовать в дальнейшем при, например, передвижении предметов».

Источник: hi-news.ru

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.