Разработана новая система видеонаблюдения для российских космонавтов

Разработана новая система видеонаблюдения для российских космонавтов

Компания «Росэлектроника», крупнейший российский производитель радиоэлектронных компонентов, разработала автономную систему видеонаблюдения, которая поможет контролировать действия космонавтов во время работы в открытом космосе. Разработку вели, учитывая технические особенности скафандров «Орлан-МКС», которые сейчас используют российские космонавты.

Новая система видеонаблюдения может работать автономно до восьми часов, а телекамера, представляющая собой моноблок, размещается на шлеме и формирует цветное изображение высокой чёткости, после чего происходит кодирование сигнала и его передача по радиоканалу на служебные модули российского сегмента Международной космической станции, а уже оттуда картинка поступает в Центр управления полётами, специалисты которого смогут оперативно сотрудничать вместе с космонавтами, контролируя ход работ.

Передача чёткого видеосигнала между оборудованием, установленном на скафандре, и антеннами МКС может проходить на расстоянии до двухсот метров и рассчитана на одновременную работу двух специалистов в космосе, поэтому и ЦУП тоже сможет получить более полную картину происходящего.

Разработана новая система видеонаблюдения для российских космонавтов

Новые камеры, закрепляющиеся на скафандре, обладают хорошими углами обзора: по горизонтали — около 60 градусов, по вертикали — около 50, диагональ — все 70. Оборудованы они подсветкой, поэтому работать можно и в темноте — устройство само включает фонарь, если посчитает, что освещения для работы маловато. Проработана и система подачи энергии: для защиты блока питания используется электровакуумная теплоизоляция.

Сейчас видеосистему испытывают в РКК «Энергия» на комплексном стенде. Специалисты сообщают, что подготовительный этап тестирования почти завершён, а лётные испытания оборудования начнутся в 2017 году.

Источник: hi-news.ru

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.