Китай планирует испытания космического беспилотника на солнечной батарее

Китай планирует испытания космического беспилотника на солнечной батарее

Похоже, беспилотные летательные аппараты совсем скоро будут использоваться для полетов не только в земной атмосфере, но и в космосе. По крайней мере, как сообщает новостное агентство Синьхуа, инженеры Китайской аэрокосмической академии возлагают на них большие надежды. Уже в 2017 году они планируют запустить первый беспилотник на солнечной батарее, который будет способен перемещаться в рамках околоземного космического пространства.

Разработан беспилотник командой инженеров во главе с Ши Вэньгом. На данный момент тестовый образец уже успешно завершил серию испытательных полетов в земных условиях и вовсю идет подготовка к запуску аппарата на околоземную орбиту. Точных технических характеристик устройства на данный момент нет, но известно, что размах крыльев беспилотника превышает размах крыльев авиалайнера Boeing 737, а в ходе серии экспериментов на Земле скорость полета достигала 150-200 километров в час. По словам Ши Вэньга,

«По размеру это второй в мире работающий на солнечной энергии беспилотник после аналогичного аппарата, который есть у NASA. Наш дрон способен совершать полеты на очень больших высотах достаточно продолжительное время без подзарядки».

Космический беспилотник, по заверениям инженеров, будет использоваться в основном для дальнего радиолокационного обнаружения, воздушной разведки, мониторинга стихийных бедствий, метеорологических наблюдений, а также в сфере телекоммуникации и ретрансляции связи. Стоит отметить, что макет аппарата был впервые представлен общественности в 2016 году в рамках аэрокосмического салона Airshow China — 2016, что проходил в Чжухае.

Источник: hi-news.ru

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.