Honda прекращает разработку двуногих роботов Asimo

Honda прекращает разработку двуногих роботов Asimo

Кто не знает Asimo? Этот двуногий робот в свое время покорил мир самим фактом своего появления и многие из нас еще в детстве надолго запомнили этот странный механизм. Но теперь Honda закрывает проект. Конечно, технологии, которые появились в процессе разработки Asimo, никуда не делись и лягут в основу других продуктов, таких как устройство Walking Assist или самобалансирующий мотоцикл.

Сам проект Asimo не видел никаких больших обновлений с момента существенной переработки автономии в 2011 году, и поскольку никакого будущего в виде коммерческого продукта у него нет, боссы компании решили вынуть вилку из розетки. Впрочем, Honda продолжит работу над робототехникой и искусственным интеллектом — примерно треть инициатив, наряду с мобильными и энергетическими решениями, будут посвящены этим двум направлениям.

Как сообщает Kyodo News, компания официально заявила, что будет разрабатывать других двуногих роботов, но имена у них будут уже другие. Сам Asimo, похоже, теперь станет коллекционным роботом.

Неудача японских роботов в попытке совладать с последствиями аварии на Фукусиме породила кризис в отрасли. Катастрофы вроде этой являются как бы последним экзаменом для роботов. Если роботы неспособны помогать людям в экстремальных условиях, какой в них толк? Изначально производство гуманоидного робота будет очень дорогим, а сам робот будут намного менее способным, чем человек. Создание такого робота не будет экономически целесообразным. Куда выгоднее построить робота, который будет справляться с работой, слишком опасной для людей. Но как показала Фукусима, роботы даже одной из самых продвинутых наций в мире не готовы заменять людей в самых сложных условиях.

Нигде этот кризис не ощущался больше, чем в Honda. Компания разработала ASIMO, который удивил мир в 2000 году, и продолжает разрабатывать роботов. Но, несмотря на весь технологический прогресс, Honda знала, что ASIMO слишком ненадежен для реального мира.

Именно Фукусима вызвала изменения в подходе Honda к робототехнике. Через два года после катастрофы стало известно, что Honda разрабатывает робота для бедствий, а в октябре 2017 года публике был впервые представлен его прототип. Что примечательно, создатели решили не давать роботу ловких рук, а вместо этого предоставили ему дистанционно управляемые инструменты, которые по необходимости будут использоваться в чрезвычайных условиях.

Этот сдвиг от создания гуманоидных роботов для развлечений вроде ASIMO к созданию полезных роботов-спасателей отразился во всем мире. Прощай, Asimo.

Источник: hi-news.ru

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.