Вирус остановил развитие опухоли головного мозга

Вирус остановил развитие опухоли головного мозга

Существуют опухоли, которые, к сожалению, крайне плохо поддаются лечению, поэтому они требуют иного подхода. Одним из вариантов являются модифицированные вирусы, которые не наносят вреда человеку, но воздействуют на опухоль. Именно это и удалось сделать исследователям из Университета Дьюка, которые смогли побороть одну из самых агрессивных опухолей – глиобластому.

Глиобластома – это одна из самых распространенных опухолей головного мозга, крайне трудно поддающаяся лечению. Согласно статистике, большинство пациентов не выживает более 20 месяцев после постановки диагноза. Более того, глиобластома крайне часто рецидивирует, возникая даже после, казалось бы, положительного исхода лечения. При этом в ход идет все: химиотерапия, лучевая терапия и даже хирургическое лечение в тех случаях, когда это возможно.

Для решения трудной задачи ученые решили использовать модифицированную версию вируса полиомиелита. Дело в том, что этот вирус тропен к нервной ткани, а в частности, к белку CD155. Глиобластома вырабатывает этот белок в избытке, но использовать патогенную версию невозможно и бесчеловечно. Для этого эксперты вывели версию полиовируса, которая получила название PVSRIPO. Она эффективно распознает CD155 и способствует разрушению злокачественных клеток, не затрагивая здоровые. Более того, PVSRIPO стимулирует активность иммунной системы, подстегивая ее на борьбу с болезнью.

В ходе серии экспериментов был отобран 61 пациент с рекуррентной (то есть той, которая вернулась после терапии) формой глиобластомы. 21% пациентов, прошедших терапию PVSRIPO, смогли прожить более 3 лет. В другой контрольной группе, не получавшей лечения, более 3 лет прожило лишь 4% пациентов. При этом из тех, кто получает лечение, до сих пор остаются живы 2 пациента. А сам эксперимент, к слову, длится уже 6 лет. Сейчас исследователи планируют продолжить изучение препарата, а также выяснить, насколько он будет эффективен в комбинации с другими видами противоопухолевой терапии.

Источник: hi-news.ru

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.