Маленькая ошибка пилота заставила полицию и спецназ окружить самолет

Маленькая ошибка пилота заставила полицию и спецназ окружить самолет

Вечером минувшего вторника в международном аэропорту имени Джона Кеннеди полиция и сотрудники службы экстренной помощи окружили рейс 1623. На борт самолета JetBlue Airbus A321 поднялась команда отряда специального назначения. Все это произошло из-за того, что диспетчеры считали самолет захваченным, но информация оказалась ошибочной.

На борту самолета не было злоумышленников, он не был захвачен. Уже через четыре часа самолет смог взлететь и доставить своих пассажиров в Лос-Анджелес. В задержке оказались виноваты пилоты, которые передали диспетчерам код, обозначающий захват самолета. Как выяснилось, допустить такую ошибку совсем не сложно.

Существует несколько кодов, которые позволяют пилотам передавать информацию с борта в диспетчерский пункт. Подобный способ общения позволяет преодолеть языковой барьер. Кроме того, он хорош в экстренных ситуациях, когда пилот может не иметь возможности донести информацию голосом. Вот только способ набора кода оказался совсем не совершенным.

В зависимости от модели самолета коды набираются либо с помощью специальной клавиатуры, либо с помощью поворотной ручки на панели управления. Вот три наиболее важных кода, которые идут последовательно друг за другом:

  • 7500 – код для применения в случае захвата и угона самолета;
  • 7600 – код для применения в случае отказа радиооборудования;
  • 7700 – общий код для обозначения чрезвычайной ситуации.

Пилоты JetBlue планировали сообщить о проблемах с радио, но ошиблись всего в одной цифре, после чего их самолет окружили. Эту информацию подтвердила Федеральная Авиационная Администрация.

Как оказалось, допустить ошибку очень просто. Все эти коды очень важны и полезны, а значит, возможно, стоит уделить внимание способу их использования. Проблема решится, когда мы перейдем на использование беспилотных лайнеров.

Источник: hi-news.ru

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.