В Plenue звука: Cowon Plenue D

В Plenue звука: Cowon Plenue D

Много лет назад, десять, пожалуй, мои суровые учебно-рабочие будни скрашивала крохотная карманная коробочка, выдававшая потрясающий на тот момент звук за весьма адекватные деньги. На задней крышке красовался логотип Cowon, индекс модели был D2. И когда внезапно на моём столе в офисе оказался Cowon Plenue D, я не смог отказать себе в удовольствии его испытать.

В Plenue звука: Cowon Plenue D

D2 для многих и сейчас остаётся очень интересным предложением: при том качестве звука, что тогда выдавали даже топовые карманные компьютеры и смартфоны к концу нулевых, отдельный плеер был не прихотью, а необходимостью практически для любого уважающего себя меломана. А за счёт существовавшей тогда (да и поныне здравствующей) прошивке Rockbox мог предоставить пользователю поистине безграничные на тот момент возможности.

Впрочем, в родной прошивке крылся ряд интереснейших моментов, включая поддержку Flash-игр. Это сейчас данный формат вымер как класс практически полностью, а на смену ему пришли разнородные поделки на Unity, но подключить КПК к смартфону, выкачать на карту памяти игрушку, вставить в плеер и немного поиграть под любимую музыку… Вроде бы отлично, но то самое «но» присутствовало и в этой ситуации. Управление довольно своеобразным стилусом, не особо шустрый процессор — всё это слегка огорчало.

В Plenue звука: Cowon Plenue D

Но вот цена на тот момент была весьма интересной — около 8 тысяч рублей за устройство. Разнообразные iPod и Archos на тот момент стоили как минимум вдвое дороже, были за счёт применения HDD задумчивее, да и карточек памяти не поддерживали. А тут тебе и расширяемость, и море функций… Грех не взять!

Прошло три года, и под брендом Cowon вышел D2+. Он стал развитием первой модели, но особых отличий, если честно, заметить я тогда не смог и менять свой плеер не стал. Но для многих отслеживавших обновления в данном сегменте рынка возросший объём памяти за те же деньги стал чуть ли не необходимостью.

В Plenue звука: Cowon Plenue D

Снова три года, и вновь обновление. Снова не такое радикальное, но… D20 вновь обрёл своих покупателей именно в той нише, на которую и был ориентирован данный аппарат. Пользователи шли с фирмой Cowon по жизни, меняя модели не так часто, как на этом настаивали другие компании, и получали всё, что было необходимо из технических новинок на тот момент.

В Plenue звука: Cowon Plenue D

Вообще-то, у компании Cowon плееров самых разнообразных – пруд пруди. Есть и самые элементарные решения, и линейка Plenue, и масса решений между ними. Рынок — штука сложная, так что если ты уже завлёк в бюджетный сегмент аудиторию, переводить их на старшие модели надо плавно, без резких перепадов. В наше время не изменилось ничего, присутствует с десяток моделей, которые подойдут для тех или иных задач и пользовательских предпочтений.

Итак, Plenue D. Плеер? Настоящее аудиофильское устройство! Но при этом не пытается продемонстрировать это окружающим. В корпусе присутствуют стекло и металл, но если взглянуть, к примеру, на Astell&Kern Jr. или их же AK320, то в Plenue D нет граней, изгибов и прочих элементов, которые должны отмечать статусность модели. Да, A&K — это совершенно другая семья устройств, но приверженность стилистике высшего класса радует глаз, смотрится отлично и нареканий, как говорится, не вызывает. У Plenue D дизайн выдержанный, спокойный, но стильный.

Небольшое количество винтов с простым крестовым шлицем так и просили: «Разбери меня, ну пожалуйста!» Но я себя переборол и не стал нарушать целостность конструкции Plenue D — пусть подольше побудет тем, чем его и задумывали инженеры, а не грудой разрозненных плат. Но очень любопытно…

В Plenue звука: Cowon Plenue D

Экран у Plenue D — не сказать чтобы внушительный. Диагональ — 2,8 дюйма, разрешение — 240 на 320 точек. То есть пиктограммы будут небольшими, элементы управления воспроизведением — тоже. Благо есть аппаратные клавиши регулировки громкости, Play/Pause и управление перемоткой.

В Plenue звука: Cowon Plenue D

С ними работать с плеером намного комфортнее. Но иногда приходится углубляться в настройки более тонкие, а там…

В Plenue звука: Cowon Plenue D

В Plenue звука: Cowon Plenue D

В общем, сами смотрите: эквалайзер с массой пресетов (как пользовательских, так и жанровых или разработанных под определённые типы наушников) — это вещь полезная, даже если вы не большой любитель подобной кастомизации звука. Плеер эксплуатировался вместе с наушниками Audio-technica ATH-SR5, и в некоторых случаях эквалайзер кардинально менял звучание тех или иных мелодий, превращая их в весьма приятные и интересные треки из довольно плоских и «типичных».

В Plenue звука: Cowon Plenue D

В Plenue звука: Cowon Plenue D

В Plenue звука: Cowon Plenue D

Время работы в данном устройстве заявлено довольно внушительное — 100 часов «обычной музыки» в формате MP3 или 50 часов «правильного» FLAC. Общий же список поддерживаемых форматов таков: FLAC, WAV, AIFF, ALAC, APE, MP3, WMA, OGG. В Cowon отмечают, что 50 часов FLAC — это цифры для проигрывания файлов в 24 бит/96 кГц. Сам же плеер поддерживает и 24 бит/192 кГц, но нагрузка на ЦАП возрастёт, что приведёт к более быстрому разряду аккумулятора.

Ну а перед тем, как поговорить именно о музыкальной части, выдаваемом звуке и впечатлениях, давайте ещё немного поговорим о меню. Оно того стоит. Во-первых, здесь не какой-то модифицированный Android (а если и он, то я, главный редактор AndroidInsider.ru, не смог найти ни единого признака). Это нечто самобытное, и поэтому не обвешанное солидной пачкой костылей и велосипедов. Что приводит нас к абсолютной интуитивности управления и позволяет избежать путаницы. Хотим настройки музыкальной части — легко. Системное меню — да пожалуйста!

В Plenue звука: Cowon Plenue D

В Plenue звука: Cowon Plenue D

Если есть вопросы касательно встроенной памяти — всё можно наглядно проверить в соответствующем пункте. 32 гигабайта встроенной памяти — довольно много, но если вы любите FLAC и WAV, то microSD хорошего объёма к приобретению практически обязательна. Места много не бывает.

В Plenue звука: Cowon Plenue D

В Plenue звука: Cowon Plenue D

Plenue D — штучка для адептов хорошего звука, которым не хочется носить с собой ещё один крупный гаджет для прослушивания любимой музыки в достойных форматах и с правильным качеством.

В Plenue звука: Cowon Plenue D

Силился вспомнить, чем так меня цепляли Astell&Kern и чем хуже в воспроизведении Plenue D — и не смог. Ну нет у меня той аудиофильской жилки, которая трёхтысячедолларовые провода из бескислородной меди покупать заставляет и слышать разницу. Увы. Но вот в повседневной эксплуатации, на прогулках, в метро, да вообще где угодно скрасить серые будни Plenue D может запросто: бросить этого «малыша» в карман куртки или брюк, воткнуть что-то вроде упомянутых уже ATH-SR5 или Westone (с которыми мы не так давно разбирались) — и не думать больше ни о чём.

В Plenue звука: Cowon Plenue D

Единственный минус, который я заметил, — некая нелюбовь плеера по отношению к разнородным барабанам, а именно — к тарелкам и хай-хэтам. Но упоминавшийся выше эквалайзер с 48 (сумма прописью: сорока восемью!) пресетами прекрасно справился с рядом треков Metallica, в которых подобный недостаток был мной замечен. Всё же не зря инженеры компании хлебушек с маслушком кушают, ой не зря.

В Plenue звука: Cowon Plenue D

Сортировка музыки прекрасно отработана, и если хочется выбрать жанр, год выпуска альбома, сам альбом, исполнителя — всё доступно через элементарное корневое меню. Впрочем, благодаря сенсорному дисплею доступна клавиатура и возможен полноценный поиск, что тоже добавляет очков Plenue D.

В Plenue звука: Cowon Plenue D

В итоге к вышеизложенному тексту и добавить-то нечего. Тот самый шильдик D в наименовании модели действительно позволяет вспомнить миниатюрные, но по-настоящему качественные решения для требовательных слушателей, которые не были готовы расставаться с полутора-двумя тысячами долларов за плеер ни тогда, ни сейчас. А вот 20-25 тысяч за подобное устройство — уже вполне приятное предложение, так что стоит присмотреться к Cowon Plenue D пристально. Не так уж и много есть компаний, которые способны держать марку как минимум 10 лет подряд.

В Plenue звука: Cowon Plenue D

Источник: hi-news.ru

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.