Кем работать, если роботы захватят мир?

Кем работать, если роботы захватят мир?

Вы уже наверняка слышали, что роботы собираются отнять у нас рабочие места. И что это позволит будущим поколениям заняться, наконец, любимым делом, увлечься хобби и творчеством. Пока наши друзья-роботы возьмут на себя львиную долю нашей повседневной работы и черного труда. И хотя многое из этого верно, роботы, вероятно, возьмут на себя значительную долю работы в промышленности — а потом, в не столь отдаленном будущем, не удивляйтесь, если официант, водитель такси или даже персона на другом конце провода будет роботом. Секундочку…

Хоть роботы постепенно отнимают работу у одних людей и заставляют переживать других, есть мнение, что рост робототехнической отрасли помогает оживить рынок труда — создает новые роли и позиции, которых еще не было.

Особенно интересен рынок пользовательских роботов, который, по оценкам, достигнет объема в 33 миллиарда долларов к 2025 году. Создатели роботов пытаются понять отношения между людьми и роботами и его влияние на культуру потребления. Также они пытаются понять, как все это влияет на различные рынки, перспективы для бизнеса и рабочие места, которые еще будут созданы. Как показывает история, люди всегда адаптировались и использовали новые возможности, когда происходило нечто подобное. Перед вами пять вариантов для новых рабочих мест, которые (вероятно) будут созданы для людей, когда роботы захватят мир.

Учитель пения для робота

Непременно появятся компании, сосредоточенные на разработке программного обеспечения и приложений для роботов, функции которых выходят за пределы обычного заводского работника. Сюда могут войти функции танца и пения, либо обучения языку, либо приготовления пищи — и реальность такова, что все это ближе, чем нам кажется. Социальный робот Pepper от Softbank, которого хорошо приняли в США и Великобритании, уже умеет петь и танцевать, развлекая своего владельца.

Чтобы обеспечить роботу необходимую функциональность, появится рынок труда для людей, которые будут разрабатывать программное и аппаратное обеспечение, выводящее возможности таких роботов на поразительный уровень.

Пластические хирурги для роботов

Конечно, всем хорошим роботам нужно будет становиться персональными, поэтому высока вероятность, что компании будут нанимать людей, которые будут обновлять персональных роботов, добавляя им более мощные конечности или быстрые процессоры.

Кем работать, если роботы захватят мир?

Люди по уши завязаны в различных формах физических улучшений, будь то спорт, макияж или, в отдельных случаях, пластическая хирургия. По мере того как связь людей с социальными роботами будет упрочняться, будет расти и спрос на возможности так называемой кастомизации для роботов.

Новый социальный робот Buddy от Bluefrogrobotics уже предлагает подобную опцию — он обещает постоянно улучшаться, чтобы пользовательский опыт был максимально интересным и восхитительным. Очевидно, для улучшения подобных роботов потребуется не просто опыт профессионалов — нужны будут целые команды «персонализаторов».

Кем работать, если роботы захватят мир?

Няньки для роботов

Как и людям, роботам нужны периодические «визиты к врачу», благодаря которым будет понятно, что робот работает гладко. Техники, обслуживающие роботов, уже существуют, и что самое интересное, спрос в таковых растет вместе с ростом индустрии — правда, до сих пор все ограничивалось промышленной сферой. С развитием социальных роботов, понадобятся и «няньки» для роботов, которые будут поддерживать их в работоспособном состоянии и в тонусе.

Кем работать, если роботы захватят мир?

Туристические агенты для роботов

Весьма вероятно, люди захотят брать с собой роботов в путешествия. Ну как можно взять и рвануть на острова без любимого робота? По мере усиления привязанности к роботу — будь то детский робот или компаньон пожилого человека — люди будут все меньше хотеть с ним расставаться, как со смартфоном сегодня.

Как и людям, роботам понадобятся места в самолетах и поездах, возможно, возникнет целая сфера транспортных перевозок для роботов. Не забывайте, что всякому роботу нужны свои специальные условия хранения — едва ли лошадку от Boston Dynamics получится усадить в стандартное кресло.

Кем работать, если роботы захватят мир?

Судьи и организаторы для лучших роботов на шоу

Исследования показывают, что люди развивают тесные отношения со своими питомцами — например, котами — потому что те служат дополнением их самих. В некоторых случаях эти питомцы или автомобили становятся символами статуса — мотивируют владельца тратить на них больше денег и демонстрировать на публике. В ближайшем будущем роботы также станут «дополнением нас самих», так что готовьтесь.

Точно так же, как люди выставляют своих собак и кошек на выставках, есть вероятность, что многие гордые владельцы роботов также будут заинтересованы в том, чтобы показать своих кастомизированных любимцев другим, чтобы получить признание своего замысла. Это приведет к появлению компаний, которые посвятят свою деятельность организации мероприятий и встреч, на которых «владельцы» будут показывать своих роботов. Кому-нибудь еще придется судить эти мероприятия.

Источник: hi-news.ru

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.