Ученые приблизились к созданию универсальной вакцины от гриппа

Ученые приблизились к созданию универсальной вакцины от гриппа

Грипп ежегодно пожинает свои жертвы. Ученые и медики спасают жизни, регулярно выкатывая сезонные вакцины и развертывая лекарства для борьбы с вирусом и его вторичными инфекциями. Но тем не менее от гриппа гибнут десятки тысяч людей и госпитализируются сотни тысяч. Особую проблему представляет правильно предсказать, какие штаммы гриппа придется укрощать в определенное время года. Команда ученых из США и Китая заявила, что разработала вакцину, которая сможет предугадывать особенность сезонного гриппа, повышая способность иммунной системы вести борьбу со многими вирусными штаммами.

На этой неделе в Science появилась статья, в которой ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе сообщили, что создали «Златовласку» вакцин против гриппа — вакцину, способную вызывать мощный иммунный ответ, не заражая животное. И в отличие от нынешних вакцин против гриппа, новая версия также подпитывает сильную реакцию белых кровяных клеток, которые борются с болезнями. Это развитие важно, потому что ответ Т-клеток, скорее всего, даст более долгосрочную защиту, чем любые прививки, и защитит от различных штаммов гриппа (поскольку Т-клетки будут искать несколько разных особенностей вируса гриппа, а антитела, как правило, сосредоточены на поиске определенного штамма). «Это невероятно», говорит Катлин Салливан, главный аллерголог и иммунолог Детской больницы Филадельфии, не принимавшая участия в работе.

Чем же подход этой команды ученых отличается от других? Обычно вакцины против гриппа включают коктейль из нескольких штаммов убитого вируса. Инъекция этой смеси в организм провоцирует развитие антител, которые могут атаковать любого вторженца, напоминающего грипп, и тем самым предотвратить заражение. Но этот стандартный метод не приводит к мощной реакции Т-клеток, потому что вирус мертв. Напротив, новая вакцина использует живой вирус, поэтому провоцирует как ответ антител, так и Т-клеток иммунитета, по крайней мере у хорьков и мышей. «У вакцины есть уникальная возможность вызывать как сильный ответ антител, так и побуждать Т-клеточный ответ, который станет защитной сетью, поэтому, если вирус прорвется через первую линию защиты, у вас будут Т-клетки, которые убедятся, что вы не заболеете сильно», говорит Салливан.

Исследователи расчленили вирус гриппа в чашке Петри и испытали, как различные мутации в каждом сегменте реагируют на воздействие интерферона, белка, высвобождаемого организмом при нападении вирусов, который помогает контролировать грипп. Затем ученые смогли определить, какие мутации вероятнее всего провоцировали действие защитных интерферонов. Вооружившись этой информацией, они разработали штамм мутантного гриппа, который был достаточно силен, чтобы воспроизводиться, но крайне восприимчив к способности нашего организма контролировать вирус — идеальные ингредиенты для вакцины.

Полученная вакцина хорошо проявила себя у хорьков и мышей, которые чаще всего используются для моделирования гриппозной инфекции. Если этот подход сработает и для людей, возможно, нам удастся устранить ежегодную необходимость в прививках от гриппа. В дальнейшем они также планируют тестировать другие варианты вирусов и подбирать под них универсальные вакцины.

Источник: hi-news.ru

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.