Индия планирует запустить космический аппарат на Луну уже в 2018 году

Индия планирует запустить космический аппарат на Луну уже в 2018 году

В последнее время все больше мировых аэрокосмических агентств начинают планировать миссии по исследованию Луны. И многие состоятся, не то чтобы в ближайшее время. Но недавно индийская организация космических исследований (ISRO) заявила, что планирует осуществить запуск космического аппарата «Чандраян-2» к спутнику Земли уже в 2018 году.

В рамках своей космической программы индийские исследователи планируют использовать ракету-носитель GSLV Mk-II. Проект «Чандраян-2» является логичным продолжением индийской лунной программы, начатой аппаратом «Чандраян-1» в 2008 году. Тогда космический аппарат провел на лунной орбите 312 дней и отправил на ее поверхность зонд. В рамках миссии «Чандраян-2» планируется продолжить изучение состава лунной поверхности. Как сообщают в интервью изданию Times Of India представители Космического центра имени Викрама Сарабхаи, который будет руководить полетом,

«Индия не осуществляла запусков с 31 августа, когда ISRO потерпела неудачу во время запуска спутника IRNSS-1H, который должен был заменить спутник IRNSS — 1A для работы индийской навигационной системы NAVIC. Сейчас во второй половине декабря Индия планирует запустить навигационный спутник Cartosat-2 и одновременно с этим 30 наноспутников, а вскоре после этого мы осуществим вторую попытку по замене IRNSS — 1A. Оба эти запуска будут осуществлены с первой площадки космодрома Шрихарикоте, так как вторая будет занята для запусков трех ракет GSLV, в том числе в рамках миссии Чандраян-2, которая состоится в марте 2018 года».

Источник: hi-news.ru

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.