Как правильно тренировать мозг?

Как правильно тренировать мозг?

Мы часто задаемся вопросом, почему одни без проблем уже в 9 лет занимаются программированием (как Илон Маск, которому подарили компьютер именно в эти годы), а другие в это время едва могут запомнить таблицу умножения. Эти и многие другие способности дарованы нам природой, но без должного подхода их с возрастом можно потерять. Или, наоборот, преумножить, если постоянно развивать свои таланты, ведь наука давно доказала, что способности — не бриллиант, а капитал, который при определенном подходе станет лучше любого драгоценного камня.

С возрастом ситуация только усугубляется. Если не заниматься тренировкой мозгов, после 30 лет уже начинаются проблемы с памятью, не хватает внимательности, отсутствует неординарный подход к вещам. Обленившийся мозг предлагает уже известные пути, выдает банальные идеи и точно так же встречает болезни и старость. В конце концов человек запускает себя и становится той самой «серой массой» без какого-либо огня и энтузиазма в глазах.

Большая часть всех способностей человека хранится в мозге. При этом многие умения существуют не в отдельности, а работают вместе: например, память нельзя развить без приличного словарного запаса, а мышление невозможно натренировать без развития памяти. И психологи, и неврологи постоянно говорят о необходимости развития этих и других основных способностей, так как неполное использование умственного потенциала пагубно сказывается на человеке.

Как исправить это? В первую очередь с помощью тренировок способностей и работы над собой, которые помогут мозгу стать эффективнее. В процессе тренировки мозга мы постоянно создаем синапсы — связи между нейронами (нервными клетками мозга). Соответственно, чем больше таких связей, тем больше развит мозг (любопытно, сколько синапсов у Илона Маска). Наука доказала, что на протяжении всей жизни человек может создавать новые синапсы — правда, они исчезают так же легко, как и появляются, если не закрепить эти связи.

Как правильно тренировать мозг?

Как создать и сохранить синапсы

Натренировать мозг можно несколькими способами — от обычных видеоигр (правда, далеко не всех) до ежедневного решения головоломок, кроссвордов и даже банального тетриса (да-да!). Однако во всех этих случаях когнитивные способности развиваются только до конкретного уровня: впоследствии от подобных тренировок становится все меньше пользы.

Ученые пришли к выводу, что лучше всего для создания и сохранения синапсов подходят простые упражнения, с помощью которых улучшается внимание, мышление и память. Самое главное — достаточно всего 15 минут в день (лучше больше, конечно), чтобы уже через две недели ощутить результат. Такой подход реализован в онлайн-тренажере для мозга «Викиум», создатели которого опирались на исследования в области нейропсихологии.

«Викиум» состоит из упражнений в игровой форме, чтобы тренировка мозга была не только полезной, но и интересной. На первый взгляд задания кажутся несложными, однако при достижении определенного уровня понимаешь, что идти дальше все тяжелее — это значит, что мозгу нужна сильная встряска.

Как правильно тренировать мозг?

Перед тренировкой сервис сначала спросит, какие навыки вы хотите развить — например, делать несколько дел одновременно или научиться концентрироваться и работать продуктивно. Затем нужно пройти вводное тестирование, с помощью которого «Викиум» оценит уровень ваших когнитивных способностей.

Как правильно тренировать мозг?

Вот, например, простое вроде бы упражнение «Найди число». А вы попробуйте выполнить его, когда на экране несколько десятков!

Как правильно тренировать мозг?

Как правильно тренировать мозг?

По окончании тестирования сервис подберет вам персональную программу занятий на основе результатов. После этого можно приступать к тренировке: каждая длится около 15 минут и состоит из разминки и основных упражнений.

Как правильно тренировать мозг?

Как правильно тренировать мозг?

Удобно, что всего за одну тренировку можно натренировать и мышление, и память, и внимание. Упражнения подобраны таким образом, чтобы от их последовательного прохождения достигался лучший эффект. Так, вам могут предложить найти уникальную фигуру, потренироваться в счете или найти две одинаковые фигуры среди множества других.

И это бесплатно?

Почти. Ежедневные тренировки действительно доступны бесплатно, как и часть тренажеров, остальные доступны обладателям премиум-аккаунта. Кстати, помимо обычных упражнений, «Викиум» предлагает и специальные курсы (один урок бесплатно) — на развитие творческого мышления, целеполагание, детоксикацию мозга и так далее.

Как правильно тренировать мозг?

Приятным дополнением станет и развернутый раздел со статистикой, где можно наглядно посмотреть свои результаты за день или другой период времени, а самое главное — следить за прогрессом. А он будет.

Как правильно тренировать мозг?

Тренируем мозги!

Приятно, что российские разработчики, опираясь на многолетний опыт в области нейропсихологии, создали такой полезный сервис, который помогает развить когнитивные способности. Преимуществ у него великое множество: во-первых, достаточно потратить на упражнения всего 15 минут в день; во-вторых, пользоваться им могут люди любого возраста. К тому же есть удобная мобильная версия, чтобы выполнять задания, например, по дороге на работу или домой. Учитывая, что когнитивные способности по своей природе стремятся к развитию, им обязательно нужно помогать.

Начать тренировать мозги

Источник: hi-news.ru

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.