Биологи научились сохранять мозг живым вне тела

Биологи научились сохранять мозг живым вне тела

Многие ученые стараются придумать технологию, при которой мозг можно было бы сохранить отдельно от тела. Но если отбросить фантастические скетчи сериала Futurama, произведение «Голова профессора Доуэля» и сомнительные эксперименты от Серджио Канаверо, то найдутся вполне обоснованные и доказанные с научной точки зрения изыскания. К примеру, не так давно группе исследователей из Йельского университета удалось поддерживать жизнь в мозге, полностью отделенном от тела.

Правда, до экспериментов на людях дело пока не дошло, и ученые проводили опыты со свиным мозгом. За поддержание жизни отвечала система под названием BrainEx. Она прокачивает искусственную кровь через все необходимые для существования мозга участки, насыщая кислородом, отсутствие которого, как известно, нервная ткань переносит хуже остальных.

В эксперименте участвовало 200 животных, мозг которых без тела прожил около 36 часов. Более того, в ходе опытов ученые добавляли искусственную кровь, а также особое вещество, «усыпляющее» сознание. Так как при отделении мозга животное в теории могло испытывать нестерпимую боль, связанную с физической утратой всех органов. Поэтому, на данный момент неясно, чувствовали ли свиньи хоть что-то. Но точно известно то, что на протяжении всего эксперимента мозг сохранял жизнеспособность. В дальнейшем ученые, конечно, планируют провести эксперимент и на человеке, однако для этого им нужно не только получить разрешение от органов государственной власти, но и решить многочисленные «этические вопросы подобного эксперимента».

Источник: hi-news.ru

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.