Билл Гейтс показал симуляцию нового гриппа, который убьет 33 миллиона человек

Билл Гейтс показал симуляцию нового гриппа, который убьет 33 миллиона человек

Столетие назад пандемия гриппа 1918 года заразила треть мирового населения и убила от 50 до 100 миллионов человек. Что может сделать подобный грипп в наши дни? Этим вопросом задались Билл Гейтс и эксперты в области здравоохранения. Они считают, что подобный грипп мог бы убить в наши дни 33 миллиона человек за шесть месяцев. Была даже создана симуляция распространения болезни по миру, которая очень похожа на одну популярную мобильную игру.

Пандемия гриппа 1918 года была настолько смертельной и заразительной, что потребовалось всего пять недель для того, чтобы распространиться по США. Уже через год вирус заразил 500 миллионов человек по всему миру. От 50 до 100 миллионов человек скончались от болезни.

С тех пор медицина значительно улучшилась, но мы стали жить в более глобализованном мире. Люди постоянно путешествуют за границы и океаны, перенося с собой болезнетворные микроорганизмы. Эксперты считают, что если такой же смертельный грипп появится сейчас, он будет распространяться настолько быстро, что уже через шесть месяцев сможет убить 33 миллиона человек.

Билл Гейтс показал симуляцию нового гриппа, который убьет 33 миллиона человек

Билл Гейтс часто напоминает о возможности появления нового вируса. Он считает, что мир должен готовиться к борьбе с пандемией так же серьезно, как готовится к войне. Во время своего выступления на обсуждении эпидемий, организованном Массачусетским медицинским сообществом и медицинским журналом New England, Гейтс показал симуляцию, которая наглядно демонстрирует, как болезнь распространится по всем уголкам мира.

Новые болезнетворные микроорганизмы появляются постоянно. Кроме того, они могут быть созданы людьми в частных лабораториях. На данный момент считается, что вирус гриппа является главным кандидатом на следующую глобальную пандемию. Некоторые эксперты считают, что это гарантированно случится рано или поздно. Тем более что грипп и так ежегодно убивает от 291 тысячи до 646 тысяч человек.

Источник: hi-news.ru

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.