Космодром Байконур закрывает ненужные стартовые площадки

Космодром Байконур закрывает ненужные стартовые площадки

Старейший стартовый комплекс на космодроме Байконур — площадку № 1, она же «Гагаринский старт» — решено законсервировать за ненадобностью и дороговизной модернизации. Именно с этой площадки 12 апреля 1961 года стартовал космический аппарат «Восток» с Юрием Гагариным на борту, который стал первым человеком в космосе. Теперь же коммерческая привлекательность пусков с Байконура падает, и площадка становится обузой.

«Гагаринский старт» активно использовался в СССР. Сейчас с него запускают пилотируемые «Союзы» и беспилотные грузовые «Прогрессы» на МКС. Однако, как пишут «Известия», чтобы продолжать эксплуатацию площадки № 1, нужно провести ее модернизацию под ракеты «Союз-2», а на это попросту нет лишних денег, потому что это дороговато, да и не нужно. Подобную модернизацию прошла площадка № 31, и ее достаточно, учитывая нынешние объемы запуска.

«Для существующих объёмов работ будет достаточно одной площадки. Поэтому нет необходимости в модернизации и поддержании в рабочем состоянии второго комплекса. Дублирование пусковых установок — это советская традиция. Это гарантирует проведение стартов даже в случае, если одна из установок получит повреждение при аварии, — рассказал источник «Известий», знакомый с ситуацией. — Стартовый комплекс окупает себя, только если с него производится не менее шести пусков в год, то есть для окупаемости наземной инфраструктуры Байконура требуется 12 пусков «Союзов» и 12 пусков «Протон-М» в течение года».

В 2017 году Россия осуществила восемь пусков ракет «Союз» с Байконура и четыре «Протона-М». В 2018 пока летали два «Союза» и один «Протон-М». Причина снижения частоты пусков отчасти состоит в том, что часть «Союзов» теперь взлетает с космодрома «Восточный», а «Протоны» стали коммерчески непривлекательны из-за череды аварий последних лет.

Источник: hi-news.ru

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.