5300 лет назад умер «снежный человек» Оцци. Теперь мы знаем, что он скушал перед смертью

5300 лет назад умер «снежный человек» Оцци. Теперь мы знаем, что он скушал перед смертью

Порядка 5300 лет назад снежный человек рутинно ужинал диким мясом и зернами прежде чем встретить свой конец в итальянских Альпах. Его последнее блюдо было очень жирным и оптимальным для восхождения на высокие горы, сообщили ученые в Current Biology.

Оцци определенно умер не голодным.

С тех пор, как его мумифицированные останки были обнаружены в 1991 году, жизнь Оцци изучали пристальнее, чем даже некоторых поп-звезд. Причина его смерти, одежда, татуировки, топор, его холестерин и генетическая книга инструкций (геном) — все это разбиралось и реконструировалось. В 2002 году анализ образцов ДНК показал, что Оцци съел красного оленя, козу и зерна перед смертью. В 2011 году радиологическое сканирование показало, что содержимое желудка мумии осталось нетронутым. Теперь ученые вернулись к его тщательному изучению.

Анализ, основанный на древней ДНК, белках и других молекулярных данных, подтверждает, что окончательное меню снежного человека: горный козел (Capra ibex), красный олень (Cervus elaphus), пшеница эйнкорн (Triticum monococcum) и другие одомашненные зерна. Проявились следы токсичного папоротника (Pteridium aquilinum) — возможно, это было домашнее средство от расстройства желудка, но скорее часть еды или обертка для еды.

Хотя еда включала белок, углеводы и жирные кислоты, жир составлял примерно 46% содержимого желудка. Большая часть этого жира исходила из козьего мяса. Эксперименты на кухне показали, что мясо потреблялось свежим или было подкопчено на дыму.

Диета с высоким содержанием жиров, вероятно, была не самой лучшей для генетической предрасположенности Оцци к сердечно-сосудистым заболеваниям, однако была идеальной для суровой горной среды.

Еда также может быть признаком того времени, говорит исследователь Фрэнк Майкснер. Люди Оцци были фермерами, но, столкнувшись с более холодными температурами, были вынуждены стать охотниками и собирателями. Впрочем, по одному только блюду сложно судить, поэтому ученые смотрят на другие ископаемые свидетельства неолитической Европы.

В следующем месяце ученые будут изучать микробиом кишечника Оцци — собрание крошечных организмов, которые поселились в желудке и кишечнике мумии.

Источник: hi-news.ru

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.