Зонд NASA «Юнона» нашел еще один возможный вулкан на спутнике Юпитера Ио

Зонд NASA «Юнона» нашел еще один возможный вулкан на спутнике Юпитера Ио

Данные, собранные космическим аппаратом NASA «Юнона» при помощи инструмента JIRAM, указывают на новый источник тепла близко к южному полюсу Ио. Он может быть ранее невидимым вулканом на спутнике Юпитера. Инфракрасные данные были собраны 16 декабря 2017 года, когда «Юнона» была в 470 000 километрах от луны.

«Новая горячая точка, пойманная JIRAM, на Ио в 300 километрах от ранее обнаруженной», говорит Алессандро Мура, исследователь команды «Юноны» из Национального института астрофизики в Риме. «Мы не исключаем движение или модификацию ранее обнаруженного горячего пятна, однако трудно представить, что оно могло преодолеть такое расстояние и остаться прежним».

Зонд NASA «Юнона» нашел еще один возможный вулкан на спутнике Юпитера Ио

Команда «Юноны» продолжит оценку данных, собранных в ходе облета 16 декабря, а также данные JIRAM, которые будут собраны в ходе будущих (еще более близких) подлетов к Ио. Предыдущие миссии исследования NASA, которые посещали систему Юпитера («Вояджеры» 1 и 2, «Галилео», «Кассини», «Новые горизонты»), а также наземные наблюдения обнаружили на Ио 150 активных вулканов. Всего ученые рассчитывают обнаружить порядка 250.

13-й научный облет «Юноны» состоится 16 июля. Всего с момента выхода на орбиту Юпитера 4 июля «Юнона» исследовала порядка 235 миллионов километров. Сам аппарат был запущен 5 августа 2011 года с мыса Канаверал.

Источник: hi-news.ru

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.