Женщина пытается судом отстоять право на владение лунной пылью

Женщина пытается судом отстоять право на владение лунной пылью

Лаура Мюррей Микко подала судебный иск против космического агентства NASA, которое в прошлом пыталось завладеть образцом лунной пыли, хранящимся у женщины. Этот образец достался ей родителям от астронавта Нила Армстронга, и Лаура хочет отстоять свои права на него.

Женщина пытается судом отстоять право на владение лунной пылью

Лаура Мюррей Чикко получила стеклянный флакон с лунной пылью от своей матери, когда ей было 10 лет. Утверждается, что астронавт Нил Армстронг дружил с ее отцом Томом Мюррей, летчиком американского авиационного корпуса. Армстронг и Мюррей состояли в секретном клубе для мужчин-летчиков Quit Birman. В 70-х годах Армстронг дал флакон матери Чикко с запиской, которая гласит: «Лоре Энн Мюррей – удачи – Нил Армстронг Аполлон 11».

Женщина пытается судом отстоять право на владение лунной пылью

Адвокат Лауры приводит заключение эксперта по рукописному письму, который подтверждает, что записка была написана Нилом Армстронгом. Что касается подлинности образцов, сообщается, что пыль могла возникнуть как с поверхности Луны, так и с поверхности Земли. Исключить лунное происхождение нельзя. С учетом всех этих данных, адвокат Кристофер МакХью заверяет, что Лаура владеет флаконом абсолютно законно.

Загвоздка в том, что лунные образцы являются собственностью правительства США, и, согласно политике NASA, они могут использоваться только в разрешенных целях. Само собой, космическое агентство не может контролировать использование лунной пыли в руках Лауры Мюррей Микко. Для NASA важно, чтобы все, кто имеет доступ к образцам, следовали принципам строгой отчетности и соблюдения безопасности.

Любопытно то, что ученые, которые исследовали опасность лунной пыли, сами не имели доступ к реальному материалу. Им пришлось его смоделировать. На иск Лауры NASA еще не ответило. На ответ у агентства есть 60 дней. Будет интересно узнать, продолжит ли NASA попытки завладеть образцом лунной пыли.

Источник: hi-news.ru

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.