Завершился самый длительный эксперимент по имитации жизни на Луне

Завершился самый длительный эксперимент по имитации жизни на Луне

Эксперименты по имитации жизни на Луне проводят практически все крупные аэрокосмические агентства мира. И недавно закончился самый длительный и масштабный подобный проект. Участники лаборатории «Юэгун-1» провели на специально созданной автономной базе 370 дней и «вернулись обратно на Землю».

Как передает китайское информационное агентство Синьхуа, Исследовательский комплекс «Юэгун-1» (который также называют «Лунный Дворец-1») был построен на базе Бейханского университета в Пекине. Общая площадь комплекса составляет 160 квадратных метров, и он состоит из двух сельскохозяйственных модулей, жилой комнаты с 4 одноместными спальнями, общей комнаты отдыха, ванной комнаты, а также модуля переработки отходов и комнаты выращивания животных.

Эксперимент начался в мае 2017 года. На 1 этапе группа, состоящая из 2 мужчин и 2 женщин, провела на территории «Лунного Дворца» 60 дней, после чего их сменила 2 группа, которая и находилась в замкнутом пространстве 200 дней. После этого группы вновь поменялись, и все остальное время 1 группа безвылазно пребывала на территории комплекса. После выхода участники эксперимента продемонстрировали фрукты и овощи, которые были выращены на территории «Юэгун-1».

Завершился самый длительный эксперимент по имитации жизни на Луне

Этот эксперимент дал ученым необходимые данные для строительства будущей окололунной космической базы, которая будет располагаться возле спутника Земли и станет своего рода «перевалочным пунктом» между Землей и лунной базой. Согласно плану исследователей, это будет обитаемая станция, где экипаж в составе 4 человек сможет находиться как минимум 30 дней без последствий для здоровья. В течение этого срока или по его окончании люди могут отправиться на Луну. Более того, достаточная автономность вроде наличия модулей по выращиванию овощей и животных может сделать такую окололунную станцию более независимой от поставок ресурсов с Земли.

Источник: hi-news.ru

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.