Multi-Touch Skin: датчик, который превращает кожу человека в сенсорную поверхность

Multi-Touch Skin: датчик, который превращает кожу человека в сенсорную поверхность

Для управления электронными девайсами придумана масса самых разных устройств ввода. Но что, если сделать нашу собственную кожу этим самым устройством? Звучит фантастически, но группа ученых их Саарского университета в рамках разработки сенсора Multi-Touch Skin создает именно такой продукт.

Основной принцип работы схож с тем, как функционируют привычные нам дисплеи смартфонов. Multi-Touch Skin состоит из 2 токопроводящих слоев, «расчерченных» сенсорами как тетрадный лист в клеточку. Это позволяет точно определить точку, в которой в результате прикосновения изменяется электроемкость. Сам материал имеет в своем составе PET-пластик, на который наносится серебро, а в качестве диэлектрика выступает поливинилхлорид. Но самое интересное то, что такой датчик дешев и прост в производстве и может быть сделан при помощи практически любого струйного принтера. При условии, что он будет заправлен сенсорными чернилами.

Multi-Touch Skin: датчик, который превращает кожу человека в сенсорную поверхность

В ходе создания опытных образцов, которые вы можете наблюдать на фото выше, ученые создали 2 вида рабочих прототипа. Первый закрепляется за ухом и дает возможность управлять аудиоплеером. Проводя вверх или вниз, можно регулировать громкость, движения вперед и назад меняют треки, а тап ставит на паузу. Теми же функциями наделен и второй датчик, но он отличается лишь формой и расположением на теле. В дальнейшем ученые планируют добавить интеграцию своей технологии в большинство настольных и мобильных систем с целью создания более эргономичных и удобных устройств управления. Это будет сделать достаточно просто, так как технология очень похожа на уже внедренное повсеместно управление жестами.

Источник: news-ria.ru
Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.