Запуск индийского лунного аппарата «Чандраян-2» перенесли на осень

Запуск индийского лунного аппарата «Чандраян-2» перенесли на осень

Индийская организация космических исследований сообщает, что намеченный ранее на 23 апреля старт автоматического лунного аппарата «Чандраян-2» перенесли на октябрь 2018 года, — пишет газета Times of India со ссылкой на представителей ISRO. Причиной отмены стали затянувшиеся испытания аппарата, которые не удастся завершить в срок.

Председатель организации К. Сиван пояснил, что тестирование космического аппарата всё ещё не закончено. Чтобы всё тщательно проверить, потребуется как минимум двадцать дней, поэтому даже при всём желании осуществить старт аппарата в намеченный ранее срок не получится. Чтобы миссия началась идеально, было принято решение о переносе запуска на начало октября.

«Если мы начнём миссию с мая по сентябрь, у нас не получится использовать для экспериментов на Луне полный лунный день из-за затмений. Поэтому мы в ISRO решили перенести старт миссии на первую неделю октября», — заявил Сиван в интервью изданию.

Ранее сообщалось, что в 2018 году Индия намерена отправить к орбите Луны аппарат «Чандраян-2» и высадить на её поверхность ровер собственной разработки. Аппарат «Чандраян-2» должен стать преемником автоматической станции «Чандраян-1», которую запустили к Луне в октябре 2008 года.

У нас есть телеграм-чат, где мы общаемся и обсуждаем новости высоких технологий. Присоединяйтесь!

Источник: hi-news.ru

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.