Тим Кук о слиянии macOS и iOS: «Не думаю, что пользователи этого хотят»

Тим Кук о слиянии macOS и iOS: «Не думаю, что пользователи этого хотят»

В интервью, опубликованном в Sydney Morning Herald, глава корпорации Apple Тим Кук сообщил, что Apple не будет делать одну операционную систему для Mac и мобильных устройств вроде iPhone и iPad, вопреки распространенным слухам. Вот точная цитата Кука:

«Мы не считаем, что нужно бросать одно ради другого. И Mac, и iPad невероятны. Одна из причин, по которым они невероятны, в том, что мы заставили их делать то, что они делают, очень хорошо. И если вы сольете их воедино, придется идти на сделки и компромиссы. Поэтому, возможно, компания была бы более эффективной, если бы сделала так. Но дело не в этом. Вы знаете, что вы даете людям нечто, что помогает им менять мир, выражать свою страсть или проявляться себя творчески. Поэтому то слияние, о котором многие говорят — я не думаю, что оно нужно пользователям».

В начале этого года Bloomberg запустил слухи о том, что Apple скоро представит инструменты для разработчиков, которые позволят им развертывать приложения одновременно для macOS и iOS. Приложения, ориентированные на обе платформы, могут использоваться с сенсорным экраном или мышью/трекпадом, в зависимости от того, на каком устройстве запускаются. И хотя Кук ясно дал понять, что слияния платформ не будет, приложения, поддерживающие совместимость с macOS/iOS и не требуют единой операционной системы.

Тем не менее, эта цитата может прояснить планы Apple на разработку собственных процессоров по крайней мере для нескольких Mac, которые заменят чипы от Intel — еще один слух, основанный на отчете Bloomberg. Многие считают, что если Apple сделает собственные процессоры для Mac, она построит их на базе ARM, чтобы чуть ближе свести macOS и iOS. Кук прояснил, что планов по их сближению у компании нет.

Но это не значит, что Apple не обратится к ARM. У нее есть многолетний опыт разработки ARM-чипов для устройств iOS и есть серьезные препятствия для продвижения архитектуры x86-64, за исключением маловероятного приобретения AMD. Поэтому все может быть.

Источник: news-ria.ru
Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.