В Беларуси построят завод по производству устройств для майнинга

В Беларуси построят завод по производству устройств для майнинга

После того как в декабре прошлого года президент республики Александр Лукашенко подписал указ «О развитии цифровой экономики», в Беларуси начался майнинг-бум. Ежедневно в стране регистрируются по два-три новых юридических лица из России и стран Балтии, связанных с добычей криптовалюты. Одна из недавно зарегистрированных в стране российских компаний заявила о намерениях построить в Беларуси предприятие по производству оборудования для майнинга.

Российский ИТ-предприниматель и владелец Radius Group Дмитрий Маринчев займётся реализацией проекта вместе с партнёром Яном Ивановым. Строительство планируют начать в особой экономической зоне «Великий Камень», но подробностей пока не сообщают.

«Спрос на все связанное с криптовалютами увеличился в несколько раз за последние месяцы. Это невероятно. По мнению белорусских экспертов, потенциал рынка составляет порядка 2 миллиардов долларов», — цитирует Иванова «Беларусь сегодня».

В Беларуси не только либеральное по отношению к майнерам законодательство, но ещё и относительно недорогая электроэнергия. Глава «Белэнерго» не видит проблемы в прибывающих майнерах и обещает всем компаниям, занимающимся добычей криптовалюты и связанными с ней проектами, отличные условия.

Напоминаем, что обсуждать новости теперь можно не только в комментариях, но и в нашем новом телеграм-чате. А ещё у нас есть две конференции для тех, кто интересуется криптовалютами или хочет обсудить майнинг и железо.

Источник: hi-news.ru

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.