Sony запатентовала новый контроллер для виртуальной реальности

Sony запатентовала новый контроллер для виртуальной реальности

Если вы являетесь счастливым обладателем гарнитуры виртуальной реальности PlayStation VR, то наверняка имели опыт с необычными контроллерами PlayStation Move. Глупо отрицать тот факт, что со времён консоли PlayStation 3 они безнадёжно устарели и едва ли подходят для большинства современных видеоигр. Отсутствие аналоговых рукоятей для передвижения персонажа, низкая точность отслеживания перемещений в пространстве — всё это оставляет в игроках неприятный осадок. И в Sony это прекрасно понимают, так как среди новых патентов компании не так давно был обнаружен концепт совершенно нового VR-контроллера.

Sony запатентовала новый контроллер для виртуальной реальности

Разумеется, не факт, что контроллер движений будет выглядеть именно так, как на изображениях в патенте, однако из документа можно сделать немало интересных выводов. Во-первых, контроллер лишится резинового светящегося шарика, благодаря которому PlayStation Camera отслеживала его положение в пространстве. Как именно его позиция будет вычисляться теперь — пока не совсем понятно. Контроллер обзаведётся (наконец-то!) аналоговой рукоятью для точного перемещения персонажа в виртуальном мире. Вокруг этой рукояти расположились несколько кнопок.

Sony запатентовала новый контроллер для виртуальной реальности

Кроме того, внутри рукояти контроллера спрятан механизм, способный отслеживать положение пальцев игрока и (!!!) изменять форму рукояти, уменьшая или увеличивая её радиус в нескольких местах. Видимо, так Sony попытается усилить эффект присутствия, когда игрок будет брать в руки виртуальные объекты. Помимо всего прочего, новый контроллер снабжён микрофоном и встроенным динамиком. Динамик в данном случае позволит слышать, например, выстрелы из виртуального оружия так, словно вы держите в своей руке. Пока не совсем понятно, поступит ли вообще этот контроллер в продажу или так и останется всего лишь концептом. Но было бы приятно увидеть его в комплекте со второй версией шлема PlayStation VR.

Источник: hi-news.ru

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.