Помимо электромобиля ракета Falcon Heavy отправила в космос секретный груз

Помимо электромобиля ракета Falcon Heavy отправила в космос секретный груз

Может, личный электрический родстер Илона Маска и захватил все заголовки новостных лент благодаря историческому космическому запуску компании SpaceX, но оказывается, что сверхтяжелая ракета-носитель Falcon Heavy отправила в космос второй, секретный груз, о котором практически никто не знал. Внутри красного кабриолета Tesla спрятан небольшой объект, призванный служить в течение миллионов (а возможно, и миллиардов) лет, даже находясь в таких экстремальных условиях, как космическое пространство или поверхность каких-нибудь далеких планетарных тел.

Устройство называется Arch (читается как «арк») и представляет собой крошечный носитель, предназначенный для долговременного хранения данных. В нем содержатся целые библиотеки информации, закодированной внутри небольшого диска из кристалла кварца, размером не больше обычной монетки.

Помимо электромобиля ракета Falcon Heavy отправила в космос секретный груз

Подобные арки «могут сохранять и распространять знания человечества через пространство и время, передавая их будущим поколениям», отмечают в калифорнийской некоммерческой организации Arch Mission Foundation, стоящей за созданием данной технологии.

Арк выглядит как существенно уменьшенный в размерах DVD- или Blu-ray-диск, однако его потенциал несравнимо превосходит оба эти носителя, как и любого другого оптического носителя, который все еще может иметься у вас дома. Саму технологию разработал Петр Казанский из Саутгемптонского университета, и благодаря ей на таком крошечном диске можно хранить до 360 терабайт информации, что примерно эквивалентно 7000 Blu-ray-дискам.

Но что еще больше впечатляет, так это долговременность такого носителя. Как указывает Arch Mission Foundation, диски Arch 1.1 и Arch 1.2 обладают самым долговременным жизненным циклом среди всех когда-либо создававшихся носителей. Благодаря технологии «пятимерного хранилища», реализованного за счет лазерной наногравировки внутри кварцевого стекла, они теоретически способны оставаться работоспособными до 14 миллиардов лет.

Помимо электромобиля ракета Falcon Heavy отправила в космос секретный груз

Диск Arch 1.2, получивший название «Solar Library» («Солнечная библиотека»), в настоящий момент путешествует через космическое пространство внутри родстера Илона Маска со скоростью около 12 908 километров в час. Носитель содержит цикл «Основание», состоящий из семи научно-фантастических романов Айзека Азимова, в которых основная идея сосредоточена вокруг концепции сохранения человеческих знаний и культуры внутри большой и не прощающей ошибок Вселенной. Миссия Илона Маска отлично соответствует целям разработчиков Arch, поэтому диск было решено запустить именно с Falcon Heavy, даже несмотря на высокий риск неудачного запуска.

«Солнечная библиотека будет кружить вокруг Солнца в течение миллиардов лет», — комментирует соучредитель организации Arch Mission Foundation Нова Спивак.

«Думайте об этом как о кольце знаний вокруг Солнца. Это лишь первый шаг эпического проекта человечества по разработке, кодированию и распространению информации по всей Солнечной системе и за ее пределы».

Два запуска аналогичных дисков с «лунной» и «марсианской» библиотеками запланированы на 2020 и 2030 год соответственно. Их задачей будет сохранение резервных копий знаний человечества о Марсе и Луне, с перспективой на то, что будущие колонисты Красной планеты смогут их когда-нибудь поймать и использовать для «засева» первого местного марсианского интернета. Если это звучит амбициозно, то самая ключевая цель проекта покажется вам еще более фантастической.

«Рано или поздно все космические библиотеки Арк объединятся в децентрализованную сеть передачи данных, которая распространится на всю Солнечную систему. Благодаря этому люди смогут оперативно делиться и получать новую информацию внутри нашей системы, а в перспективе развития и расширения – и за ее пределами», — добавил Спивак.

Конечно, сейчас это может прозвучать дико безумной мечтой. Но если вы сомневаетесь в том, что этот проект когда-нибудь будет осуществлен, то задайте себе один простой вопрос: могли ли вы поверить в то, что в 2018 году в космос запустят автомобиль? Порассуждать на эту тему вы можете не только в комментариях, но и в нашем Telegram-чате.

Источник: hi-news.ru

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.