Подлодку для Титана протестируют в искусственном метановом море

Подлодку для Титана протестируют в искусственном метановом море

Инженеры NASA и специалисты университета Вашингтона вместе работают над созданием подлодки, способной помочь учёным изучить моря Титана, спутника Сатурна. Несколько лет назад эта «инопланетная субмарина» была лишь концептом, но сейчас разработчики уже проводят испытания её раннего прототипа и даже создают для этих целей искусственное море из метана и этана.

На Титане имеется множество рек, озёр и морей, состоящих из метана. На Земле он присутствует в газообразном состоянии, но на Титане совершенно другие условия, да и температура тоже далека от нашей, поэтому там метан жидкий, а это значит, что в нём можно плавать, проводя при этом исследования.

Давление и низкие температуры, равно как и другие малоприятные нюансы, могут существенно затруднить процесс исследования, фото и видеосъёмку, поэтому сейчас учёные пытаются решить проблему. Прошедшие недавно испытания специальной камеры и бороскопа дали положительный результат, что весьма обнадёживает.

Подлодку для Титана протестируют в искусственном метановом море

NASA планирует отправить субмарину на Титан в ближайшие 20 лет, а пока тестируют её прототип в искусственном «море» из метана и этана, температура в котором составляет — 180 градусов Цельсия. Подводная лодка, над которой работают учёные, будет работать автономно, собирая данные об океанических и атмосферных условиях Титана.

Источник: hi-news.ru

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.