В Китае создали автомат, стреляющий лазерным лучом

В Китае создали автомат, стреляющий лазерным лучом

В фантастических фильмах мы уже привыкли видеть различные виды оружия, которые в качестве «патронов» используют лазерные лучи. Но так ли «фантастичны» все эти пушки? По всей видимости, будущее гораздо ближе, чем мы думаем. Ведь, как сообщает пресс-служба Сианьского института оптики (Китай), ученым этого учреждения удалось разработать самый настоящий автомат, стреляющий лазером.

Лазерное оружие носит название ZKZM-500, хотя некоторые именуют его не иначе, как «лазерный АК-47». По заявлению разработчиков, пушка способна поражать цели с расстояния до 800 метров, вызывая быстрое обугливание поверхностного слоя кожи, что причиняет сильную боль. При этом лазер вполне может повредить и чувствительную сетчатку глаза и ослепить противника. Помимо этого, утверждается, что «лазерный АК-47» питается от литиево-ионных батарей и способен производить несколько тысяч двухсекундных выстрелов за время работы, ограниченное 30 минутами. Масса автомата составляет порядка 3 килограммов.

Других подробностей о лазерном автомате на данный момент нет, однако некоторые эксперты усомнились в правдивости заявления разработчиков. В частности, указывается тот факт, что один лазерный выстрел потребует несколько десятков киловатт энергии, а учитывая то, что пушка питается от литий-ионных батарей, их вес должен в несколько десятков раз превышать заявленные 3 килограмма. Более того, лазерные «патроны» ослабевают по мере увеличения дальности от цели, так что для поражения противника с расстояния в 800 метров потребуется еще больше энергии, а значит и более емкие аккумуляторы для того, чтобы проработать заявленные 30 минут. В любом случае, как говорится, дыма без огня не бывает, и создание портативного лазерного оружия – лишь вопрос времени.

Источник: news-ria.ru
Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.