Мощность лучшего российского суперкомпьютера увеличат вдвое

Мощность лучшего российского суперкомпьютера увеличат вдвое

Мощности суперкомпьютера Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова планируется увеличить вдвое уже в ближайший месяц, — сообщил ректор МГУ Виктор Садовничий на заседании Интеграционного клуба при председателе Совета Федерации на тему «Евразийский вектор — интеграция будущего», — пишет ТАСС.

Этот суперкомпьютер является самым мощным в России, а после того, как его производительность увеличат в два раза, в мировом рейтинге сильнейших вычислительных машин он займёт пятнадцатое место.

«Через месяц, может меньше, в Московском университете будет удвоена мощность супервычислителя. Через несколько недель он начнет работать», — сообщил ректор.

Он отметил, что самый мощный суперкомпьютер сейчас находится в Китае, и рассказал, что примерно 20 процентов всех своих ресурсов он тратит на вычисления, отданные социально-экономическому сегменту, тогда как оставшиеся 80 используются для научных вычислений.

«Мы могли бы поступить так же и сделать его открытым для использования министерствами, экономикой», — подчеркнул ректор МГУ и предложил обсудить такую возможность с сенаторами.

Садовничий призвал российские министерства проявлять инициативу в таких вопросах, отметив, что в России есть все необходимые специалисты, способные развивать направление супервычислительных машин, благодаря которым страна могла бы стать лидером в этой области.

Суперкомпьютер «Ломоносов» был установлен в МГУ девять лет назад. Сейчас он содержит 6654 вычислительных узла, более 94 000 процессорных ядер, а его пиковая производительность составляет 1,37 Пфлоп/с. Производительность самого мощного в мире китайского суперкомпьютера Sunway TaihuLight составляет 93 Пфлоп/с.

Источник: hi-news.ru

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.