Hyundai снабдит рабочих рюкзаками-экзоскелетами

Hyundai снабдит рабочих рюкзаками-экзоскелетами

Компания Hyundai создала компактные экзоскелеты, способные на 30-40 процентов снизить нагрузку на спины людей, выполняющих тяжёлую работу. Уже в этом году разработанные инженерами компании экзоскелеты поступят в распоряжение рабочих одного из заводов Hyundai уже к концу 2018 года.

Согласно проведённым в Hyundai исследованиям, уже после обеда люди, чья работа связана с большими нагрузками, работают на тридцать процентов менее эффективно, чем утром. Зато их коллеги, которые носят на протяжении всего рабочего дня экзоскелеты, поддерживающие колени и спину, наоборот, продолжают эффективно трудиться и меньше устают.

Hyundai снабдит рабочих рюкзаками-экзоскелетами

Экзоскелеты помогают снизить трудозатраты, повышают производительность, а в перспективе могут помочь сократить на фабриках и число рабочих, чья деятельность связана с тяжёлым физическим трудом. Использование поддерживающих роборюкзаков снижает и вероятность получения производственных травм, что тоже немаловажно. Hyundai занимается разработкой экзоскелетов с 2010 года, а уже через год-два планирует наладить их массовое производство, удовлетворив спрос всех желающих.

Кроме Hyundai, в Южной Корее никто из производителей машин не ведёт подобных разработок, но автоконцерн Ford тоже создаёт нечто подобное. Американский экзоскелет призван не только помочь пользователю легче справляться с подъёмом тяжестей, но и должен помочь людям на сборочной линии, вынужденным долго работать с запрокинутой головой и поднятыми руками, легче справляться с нагрузками.

Источник: hi-news.ru

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.