В приложении «ВКонтакте» появились голосовые и видеозвонки»/> {lang: ‘ru’, parsetags: ‘explicit’}

В приложении «ВКонтакте» появились голосовые и видеозвонки"/>
        
        
        

        
        
    
    
    

    
    





  {lang: 'ru', parsetags: 'explicit'}

Компания ВКонтакте ранее в веб-версии запустила видеозвонки, однако на тот момент скорость интернета не позволяла популяризовать данную функцию. И только сейчас во ВКонтакте подготовили обновление с новой функциональностью. Приложение VK для Android и iOS теперь поддерживает голосовые и видеозвонки.

В настоящее время данная опция доступна не всем, и распространяется она по аналогии с Telegram, когда для появления функции нужно было, чтобы ваши друзья вам позвонили. Немало внимания во ВКонтакте уделили безопасности и приватности:

Безопасность вызовов обеспечивает сквозное шифрование. Оно проходит на устройстве пользователя — и никто, включая ВКонтакте, не может получить содержимое разговоров. Такая технология проверена временем и используется для коммуникации в современных сервисах.

Говоря о современных сервисах, речь идет в том числе о мессенджере Telegram, где реализовано точно такое же сквозное шифрование. Во ВКонтакте сразу отметили, что передача ключей для доступа к информации невозможна технически.

Звонки ВКонтакте защищает от прослушиваний криптографический протокол согласования ключей шифрования (ZRTP). Сами пакеты при этом зашифровываются по стандарту безопасного протокола передачи данных (SRTP).

В настройках приложения появилась возможность выбрать пользователей соцсети, которые могут вам звонить. Это могут быть все пользователи или, например, только друзья.

За быстроту работы и стабильность связи отвечает пиринговая сеть, то есть соединение устанавливается напрямую между пользователями без посредников в виде серверов ВКонтакте. Протокол ICE обеспечит качественную передачу видео- и аудиозвонков.

Есть ли среди наших читателей те, кому уже посчастливилось испробовать новую функцию ВКонтакте?

По материалам ВКонтакте

Источник: androidinsider.ru

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.