F-Droid — альтернативный каталог ПО, курируемый экспертами по кибербезопасности

F-Droid — альтернативный каталог ПО, курируемый экспертами по кибербезопасности

Несмотря на то и дело проникающие в Google Play вредоносные приложения, официальный каталог от Google считается, пожалуй, одним из наиболее защищенных магазинов приложений. Почему «одним из», спросите? Все потому, что эксперты лаборатории информационной безопасности Йельского университета совместно со специалистами Exodus разработали уникальный метод выявления шпионского ПО, который доступен в альтернативном каталоге F-Droid.

Основная проблема Google Play, по мнению экспертов Йельского университета, — поверхностная проверка приложений на предмет вредоносного ПО и отсутствие должного внимания к обновлениям. Известны случаи, когда разработчики вполне безобидных на первый взгляд игр или утилит впоследствии дополняли их незаявленными ранее и даже вредоносными функциями, просто выпуская соответствующий апдейт.

«Каталог F-Droid — лучшая альтернатива привычному Google Play, потому что он предлагает только проверенные приложения, гарантированно не имеющие в своем «составе» вредоносного кода, — пишет авторитетный IT-ресурс Wired. — Приложения, доступные в ассортименте F-Droid, проходят тщательную проверку и совместимы с подавляющим большинством Android-устройств».

Главное, о чем следует помнить пользователям, озаботившимся собственной безопасностью и решившимся на установку F-Droid, — крайне ограниченный ассортимент альтернативного каталога. Поскольку создатели тщательно контролируют каждый тайтл, попадающий на виртуальные прилавки фирменного магазина приложений, многое из того, что вы привыкли видеть в Google Play, будет попросту недоступно здесь, вероятно, еще очень долго.

AndroidInsider.ru предупреждает: F-Droid не является официальным каталогом приложений, а статус более безопасной альтернативы Google Play ему присудили сами создатели. Все действия по установке и дальнейшему использованию F-Droid на своем устройстве вы совершаете на свой страх и риск.

Источник: androidinsider.ru

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.