Как работает распознавание лиц в Galaxy S9. Спойлер: плохо

Как работает распознавание лиц в Galaxy S9. Спойлер: плохо

Функция распознавания лиц в Galaxy S9 работает быстрее, чем в предыдущих смартфонах Samsung, но далеко не так надежна, как Face ID. К такому выводу пришли журналисты CNET, протестировав нововведение на предпродажном образце. Очевидно, с этим согласен и сам производитель, поскольку не позволяет использовать лицо для подтверждения платежей.

Сначала Samsung планировала просто перенести систему распознавания лиц, которая применялась раньше, однако впоследствии было решено доработать ее, делятся инсайдами журналисты CNET. Чтобы сократить количество ложных срабатываний и увеличить быстродействие, разработчики придумали совместить два метода идентификации, назвав этот продукт Intelligent Scan.

Он работает по двухступенчатому принципу. Сначала система сканирует лицо пользователя и, если ей удается распознать в нем владельца, снимает блокировку. В случае, если сканируемое лицо не совпадает со «слепком», сохраненным в памяти, активируется сканер радужной оболочки, который гарантированно не откроет доступ к содержимому смартфона чужаку.

С одной стороны, это удобно, поскольку распознавание лица происходит за доли секунды. С другой, — это и близко не так надежно, как аппаратные методы сканирования. Например, Intelligent Scan без малейших сомнений разблокирует смартфон, даже если глаза пользователя закрыты, что серьезно подрывает основы конфиденциальности, рискуя нарушить не одну тайну.

Обсудить Intelligent Scan можно в официальном Telegram-чате AndroidInsider.ru.

Источник: androidinsider.ru

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.