Впервые создана искусственная человеческая роговица

Впервые создана искусственная человеческая роговица

Человеческий глаз является одним и самых сложноустроенных органов человеческого организма. И утрата любой структурной единицы глаза может стать серьезной проблемой, которая приведет к ухудшению, а то и вовсе потере зрения. Но группа ученых из Ньюкаслского университета (Великобритания) вплотную приблизилась к созданию структур человеческого глаза, впервые создав «с нуля» человеческую роговицу.

Команда ученых во главе с профессором Чи Конноном и его коллегой доктором Стивом Свайокло еще в январе нынешнего года разработали технологию печати тканей, названную «быстрой заморозкой». С ее помощью можно создавать ткани, которые тут же можно было бы сохранить для транспортировки и дальнейшей трансплантации, и вот сейчас эксперты создали особые «биочернила» для своих нужд. Они содержат стромальные клетки роговицы, полисахариды альгинаты и коллаген (белок соединительной ткани). На печать роговицы у принтера ушло всего 10 минут.

«Наши биочернила созданы таким образом, что его составные части питают стволовые клетки в процессе производства. Таким образом, ткань остается живой и сохраняет форму, при этом оставаясь достаточно податливой для того, чтобы выйти из принтера без повреждений».

Создавать роговицу можно под размеры каждого конкретного донора индивидуально. Сейчас технология проходит финальную фазу испытаний и, в случае успеха, уже через пару лет поступит на «вооружение» врачей по всему миру.

Источник: hi-news.ru

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.