Водоросли помогут людям избавиться от слепоты

Водоросли помогут людям избавиться от слепоты

Потерять (или и вовсе не иметь с рождения) возможность видеть очень похожа не на жизнь, а на сплошное мучение. Ведь человек лишается одного из самых важных органов чувств. Потому ученые очень давно ведут исследования с целью помочь людям вернуть утраченное зрение. И недавно группе исследователей из США удалось выделить из водорослей особое вещество, которое может помочь людям вновь получить способность видеть.

Дело в том, что некоторые водоросли, в частности Arabidopsis thaliana, имеют особый светочувствительный глазок, с помощью которого растение определяет уровень освещенности и позволяет водоросли двигаться в сторону света для того, чтобы запускать процесс фотосинтеза и получать питание. За работу глазка отвечает белок ChR2. На самом деле, этот белок далеко не новый. Его впервые выделили еще в начале 2000-х, а с середины двухтысячных годов используют в оптогенетике при изучении работы нервных клеток и их реакциями между собой.

В прошлом году ученые выделили белок ChR2 в чистом виде и начали исследования. Выяснилось, что он может выступать в качестве фактора ремоделирования хроматина (вещества хромосом, представляющее собой комплекс ДНК, РНК и белков), а также регулировать биосинтез микроРНК. Таким образом можно добиться «восстановления клеток изнутри». Более того, внедрение ChR2 с помощью тонкой иглы в сетчатку пациента, потерявшего зрение вследствие пигментного ретинита, позволяет остановить этот процесс и даже обратить его. Как показали испытания, полностью восстановить зрение на данном этапе невозможно, но к слепым людям возвращается способность различать контуры предметов и очертания объектов, а дальнейшего прогрессирования заболевания не происходит.

Источник: hi-news.ru

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.