В Google создали микроскоп дополненной реальности для диагностики рака

В Google создали микроскоп дополненной реальности для диагностики рака

Дополненная реальность, вопреки представлению большинства людей, не ограничивается только лишь игровой индустрией и может применяться в достаточно серьезных областях. К примеру, сотрудники корпорации Google представили «умный» микроскоп, который на основе искусственного интеллекта и технологии дополненной реальности может проводить довольно точную диагностику рака.

За разработку отвечает команда ученых из подразделения Google Brain. Новое устройство, помимо технологии AR и ИИ, базируется на стандартном оптическом световом микроскопе, слегка модифицированном для работы с вышеописанными технологиями. Для модернизации микроскопа инженеры Google поместили между окуляром и объективом два модуля. Первый использует полупрозрачное зеркало, отражающее часть света на фотоматрицу, в то время как второй проецирует полученное изображение и накладывает его на изображение изучаемого образца.

Это значит, что технология может быть внедрена в любой более-менее оснащенной медицинской лаборатории. Платформа позволяет в режиме реального времени проводить анализ изображения и представлять результаты распознавания клеток, с которыми проводится исследование. Частота обновления изображения составляет 10 кадров в секунду, чего вполне достаточно для диагностики. Сам алгоритм базируется на технологиях машинного зрения и машинного обучения. Как заявляют специалисты Google, применять новый метод диагностики можно для выявления любых онкологических патологий, но на данный момент устройство определяет метастазы рака молочной железы в лимфатических узлах, а также рак предстательной железы.

В Google создали микроскоп дополненной реальности для диагностики рака

Источник: hi-news.ru

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.