Ученые восстановили спинной мозг при помощи стволовых клеток

Ученые восстановили спинной мозг при помощи стволовых клеток

Стволовые клетки находят все большее применение при разработке новых методов лечения. К примеру, как сообщает редакция портала Neurosciencenews, группа исследователей из университета Монаша в Австралии смогла восстановить нейроны в поврежденных областях спинного мозга парализованной аквариумной рыбки, вернув животному возможность двигаться.

Для эксперимента была выбрана рыбка из семейства карповых данио-рерио, или, как ее еще называют, «дамский чулок». Эта рыбка была выбрана не случайно, так как ее тело прозрачное и ученые могли непосредственно наблюдать за процессом регенерации в реальном времени. После повреждения спинного мозга эксперты фиксировали активность стволовых клеток. Полный процесс восстановления занял порядка двух дней. Как заявил руководитель эксперимента доктор Джан Каслин,

«Мы собрали базу данных о 6200 данио-рерио и теперь, изучив эту информацию, мы сможем перенести полученные данные на процессы, которые происходят в теле человека. Дело в том, что в регенерации нервных волокон у рыбок участвуют те же группы клеток, что есть и у людей. Только у человека они, почему-то, не активны.»

В ходе всего эксперимента удалось выяснить, что сам процесс регенерации делится на 2 фазы. Во время 1 фазы клетки мигрируют к месту повреждения, а после того, как все они достигали нужного места, запускается 2 фаза, в ходе которой проходит их активация клеток и восстановление нервного волокна.

Ученые восстановили спинной мозг при помощи стволовых клеток

Сейчас ученые хотят более глубоко изучить этот процесс на молекулярно-генетическом уровне для того, чтобы понять, как заставить человеческий организм делать то же самое. И если их изыскание увенчается успехом – это может открыть целый спектр возможностей для терапии людей с повреждениями головного и спинного мозга.

Источник: hi-news.ru

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.