Ученые ставят под сомнение существующую классификацию сахарного диабета

Ученые ставят под сомнение существующую классификацию сахарного диабета

Сахарный диабет является одним из самых распространенных и практически неизлечимых заболеваний на сегодняшний день. И как известно, медики выделяют 2 типа этого состояния. Однако, согласно недавним исследованиям, проведенным учеными из шведского университета Лунда и финского Института молекулярной медицины, количество разновидностей диабета может возрасти до 5, что будет означать появление новых методов терапии, а также то, что некоторые существующие сейчас способы лечения недостаточно эффективны.

Для начала давайте разберемся в общепринятой классификации: диабет 1 типа связан с недостаточной выработкой инсулина клетками поджелудочной железы в результате их уничтожения (в силу самых разных причин). Причиной диабета второго типа становится потеря тканями чувствительности к инсулину. То есть в 1 случае инсулина вырабатывается недостаточно, а во втором – клетки человеческого организма перестают «воспринимать» инсулин при нормальной (или даже повышенной) концентрации в крови.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале The Lancet Diabetes & Endocrinology, можно выделить 5 типов заболевания. Группа ученых из Швеции и Финляндии провела кластерный анализ данных, собранных у 8980 человек, у которых недавно диагностировали сахарный диабет. Эксперты оценивали такие данные, как возраст пациентов, индекс массы тела, активность островков Лангерганса (клетки, вырабатывающие инсулин), чувствительность к инсулину, а также два клинических маркера, используемых в диагностике диабета: концентрацию гликилированного гемоглобина и наличие антител к глутамат-декарбоксилазе.

В результате ученые пришли к выводу, что среди всех пациентов можно выделить не 2, а 5 типов заболевания: 3 типа – это тяжелые формы и 2 – умеренные. 1 группа составляет 11-17% больных, и они имеют высокий риск развития почечной недостаточности в качестве осложнения. 2 тяжелая группа (9-20%) – это молодые пациенты с инсулиновой недостаточностью не аутоиммунной природы. Третья (6-15%) – лица с инсулиновой недостаточностью аутоиммунной природы. «Легкие» формы диабета ассоциированы с возрастными изменениями поджелудочной железы (порядка 40% обследуемых) и с ожирением (18-23%). Более того, ученые повторили эксперимент в группе из 5795 человек и получили похожие результаты.

Таким образом, эксперты пришли к выводу, что для адекватной терапии требуется более тщательная диагностика типа диабета, ведь только часть пациентов, участвовавших в исследовании (а именно 1,2 и 3 группы) нуждалась в инсулинозаместительной терапии. Кроме того, аутоиммунный тип инсулинореситентности требует совершенно иного подхода в лечении. Авторы изыскания не исключают того, что во время следующих этапов исследования данные могут измениться, и то, что полученные данные являются предварительными, а последующие эксперименты могут их опровергнуть.

Источник: hi-news.ru

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.