Ученые смогли вылечить сахарный диабет 1-го типа

Ученые смогли вылечить сахарный диабет 1-го типа

Не так давно на страницах нашего сайта мы писали о проекте, который поможет диабетикам обходиться без лекарств. И вот сейчас стало известно, что группе исследователей из Японии и США удалось не просто помочь больным диабетом обходиться без медикаментов, а полностью вылечить сахарный диабет 1-го типа.

Сотрудники Медицинского центра Детского госпиталя Цинциннати и Йокогамского городского университета в ходе эксперимента с человеческими клетками, клетками мышей и индуцированными плюрипотентными стволовыми клетками смогли создать панкреатические островки. Они также носят название островков Лангерганса. И именно они отвечают за выработку инсулина клетками поджелудочной железы.

Сначала in vitro (то есть в пробирке) ученые наблюдали за тем, как «настоящие» островки Лангерганса работают и запускают процессы выработки необходимых гормонов. После этого из вышеописанного состава клеток эксперты сформировали подобные по строению структуры и пересадили их мышам, страдавшим от сахарного диабета 1-го типа. В итоге новые структуры уже in vivo (внутри организма) стали вырабатывать инсулин и контролировать уровень сахара в крови ровно так же, как это делали бы обычные клетки. Сейчас эксперты надеются на то, что им одобрят продолжение испытаний на человеке для того, чтобы выяснить, сработает ли созданный метод на людях. Сами авторы работы настроены весьма оптимистично:

«Мы считаем, что в будущем люди смогут избавиться от сахарного диабета лишь благодаря их собственным тканям, выращенным специально для них в лаборатории. Ведь такие ткани, помимо выработки инсулина, не отторгаются организмом».

Источник: hi-news.ru

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.