Ученые из США впервые создали таблетки против диабета

Ученые из США впервые создали таблетки против диабета

Сахарный диабет на данный момент практически невозможно вылечить. Зато это заболевание неплохо поддается заместительной инсулинотерапии. При этом уколы нужно делать регулярно и это не всегда удобно. Но вот группа врачей из Калифорнии и Бостона создала инсулиновые таблетки, которые могут значительно упростить жизнь пациентам, страдающим от сахарного диабета.

Результаты исследований опубликованы в журнале PNAS (Proceedings of the National Academy of Sciences of the United States of America). Дело в том, что сам по себе инсулин в инъекционной форме является достаточно опасным и может даже вызвать смерть от передозировки или недостаточного введения. Иными словами, доза должна быть подобрана очень точно. Более того, она может быть разной у разных производителей. Поэтому ученые пытаются создать безопасный аналог инсулина, обладающей схожей химической формулой, или же изобрести новые системы введения гормона в организм, защищающие от передозировки. Как заявил один из авторов работы Самир Митраготри,

«Если просто взять и выпить инсулин, то его молекулам придется преодолеть огромную массу препятствий перед тем, как они смогут проникнуть в кровоток. Мы же создали препарат, в который встроены все необходимые инструменты для защиты инсулина от угроз, встречающихся на его пути через желудочно-кишечный тракт.»

Сама таблетка имеет две основные защитные части – оболочку и «ионную жидкость». Последняя — это смесь особых соединений (в основном витамина В4 и гераниевой кислоты), которая не содержит в своем составе молекул воды. При этом благодаря низкой температуре плавления, она ведет себя, как жидкость. И если оболочка защищает инсулин от желудочного сока, то «ионная жидкость» ведет себя иначе.

В кислой среде желудка она также мешает желудочному соку проникнуть внутрь, а в кишечнике постепенно распадается и выпускает молекулы инсулина. Более того, она еще и помогает инсулину проникнуть через барьер между стенками кишечника и кровотоком и стабилизирует молекулы гормона, позволяя лекарству действовать до 12 часов. Сейчас ученые планируют начать фазу клинических испытаний и в случае успеха таблетки будут продаваться в самых обычных аптеках, ведь они не требуют особых условий хранения и транспортировки.

Источник: hi-news.ru

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.