Шелк — самый лучший и универсальный медицинский материал будущего

Шелк — самый лучший и универсальный медицинский материал будущего

Как вы думаете, что поможет человечеству в будущем победить множество болезней? Антибиотики? Редактирование генома? Медицинские микроботы? Исследователи из Университета Пердью считают, что таким материалом будет шелк, особую модификацию которого они сейчас как раз разрабатывают. По заявлениям ученых, использовать их шелк можно будет для дезинфекции ран, при протезировании и даже для замены сухожилий.

Для создания «лечебного» шелка ученые ввели в ДНК тутового шелкопряда специальный белок, который может вырабатывать при воздействии света особые вещества, убивающие болезнетворные бактерии. Сами шелковые нити имеют красный цвет и обладают свойством люминесценции. Как показало одно из исследований, после помещения на шелк бактерий E. Coli и освещения обычными светодиодными лампами, за час количество бактерий уменьшилось на 45%, что по продуктивности дезинфекции сравнимо с перекисью водорода. Более того, шелк обладает также охлаждающим эффектом, что можно использовать для снятия воспаления. Помимо этого, благодаря бактерицидному эффекту шелк можно применять не только для создания нитей и перевязочного материала, но и для воздушных и водных фильтров.

Но на этом спектр применения шелка не заканчивается: как передает издание Advanced Science, шелк можно использовать для укрепления костей при трещинах. Плюс шелка перед традиционными пластинами и штифтами в том, что их совсем не нужно снимать, так как шелк полностью распадается за 1 год. А при добавлении к шелку наноцеллюлозы его можно использовать для создания искусственных сухожилий. Гибридный материал обладает прочностью шелка и необходимой эластичностью за счет целлюлозы для того, чтобы выполнять функцию сухожилия в человеческом организме.

Источник: hi-news.ru

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.