Российские ученые создали аппарат для удаленной диагностики заболеваний сердца

Российские ученые создали аппарат для удаленной диагностики заболеваний сердца

Разработка средств профилактики и ранней диагностики заболеваний зачастую важнее создания методов лечения, ведь чем раньше будет выявлено заболевание — тем проще будет его вылечить. К примеру, недавно ученые из Национального исследовательского нижегородского университета им. Н. И. Лобачевского (ННГУ) разработали комплекс, который позволяет выявлять все возможные нарушения в работе сердца. Причем для этого даже не нужно будет посещать больницу.

Разработки ведутся в рамках проекта «Киберсердце». Комплекс состоит из нескольких комплектующих: оборудования для медицинских учреждений и кол-центров, принимающих сигналы, а также миниатюрного прибора, который легко помещается в ладони взрослого человека. Для фиксирования показателей устройство крепится на кожу в области груди, а сам процесс не требует никаких особых навыков. По крайней мере их потребуется не больше, чем при использовании обычного тонометра. Как заявил сердечно-сосудистый хирург городской больницы №5 Нижнего Новгорода и один из разработчиков комплекса Александр Никольский,

«Программно-аппаратный комплекс «Киберсердце» предназначен для создания автоматизированной телемедицинской сети. Пока что мы работаем в рамках Нижегородской области, а наша задача — создать систему удаленного кардиомониторинга и круглосуточную службу, которая могла бы оценивать состояние сердечно-сосудистой системы жителей области. Основная целевая аудитория нашего комплекса — простые граждане, то есть мы планируем линейку бытовых приборов, которые позволяют без наличия специальных медицинских навыков снимать и автоматически передавать удаленно на любое расстояние через мобильную связь кардиограмму и заключение по ее результату».

Российские ученые создали аппарат для удаленной диагностики заболеваний сердца

На устройстве расположено три индикатора — зеленый, желтый и красный. При зеленом беспокоиться не о чем, желтый указывает на то, что лучше обратиться врачу, а вот при красном — пора вызывать скорую помощь.

«Кардиорегистратор будет производиться в разных комплектациях: для медицинских учреждений и для частного использования. Он снимает ЭКГ, передает данные в центр, где она автоматически расшифровывается, а итоговый результат передается на смартфон пользователя».

Стоимость устройства должна составить около 3000 рублей. Выход на рынок запланирован на 2019 год. После «Киберсердца» нижегородскими специалистами уже планируется разработка комплексов «Кибермозг» и «Киберонколог».

Основано на материалах ТАСС

Источник: hi-news.ru

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.