Разработана вакцина, защищающая от 30% штаммов ВИЧ

Разработана вакцина, защищающая от 30% штаммов ВИЧ

В мире уже на протяжении многих лет ведется разработка лекарства от ВИЧ. Но несмотря на колоссальные усилия, чудодейственное средство получить не удалось до сих пор. Однако все может измениться благодаря работе американских вирусологов из Национального института по изучению аллергии и инфекций в Бетесде. Ведь учеными создана вакцина, эффективная против трети известных штаммов вируса, и, по словам исследователей, это не предел.

Как известно, вирус иммунодефицита проникает в клетки человека при помощи набора определенных белков на его поверхности. Затем уже внутри клетки он «перенастраивает» ее работу так, что клеточные структуры начинают создавать новые копии вируса. Проблема в том, что набор белков на поверхности вируса меняется с каждым поколением, а это в свою очередь не дает иммунной системе в полной мере уничтожить вирус, в то время как он захватывает все новые клетки.

В ходе работ по изучению вируса ученые выявили в крови одного из носителей необычное антитело, которое довольно хорошо боролось с ВИЧ. Исследователи сделали копии этого антитела и заставили подействовать его на несколько копий вируса. Благодаря тому, что антитело проникало внутрь структуры, ученым удалось обнаружить ту часть белка, который сцепляется с клеткой перед ее заражением. Лишив вирус этой возможности, ученые смогли защитить здоровые клетки от заражения. Как заявил директор Национального института по изучению аллергии и инфекций в Бетесде Энтони Фаучи,

«Мои коллеги нашли «ахиллесову пяту» в структуре вируса иммунодефицита человека, что позволило создать новую и потенциально очень сильную вакцину. Это исследование станет первым шагом на пути к созданию безопасной и действительно надежной методики защиты от ВИЧ».

В ходе испытаний новой вакцины на лабораторных животных выяснилось, что после вакцинации они оказались невосприимчивыми к 70 из 208 штаммов ВИЧ. Сейчас ученые занимаются модификацией вакцины с целью повышения ее эффективности, а полномасштабные клинические испытания на людях запланированы на вторую половину 2019 года.

Источник: hi-news.ru

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.